Виды и модели собачьих будок

Совет от Экойи

Виды и модели собачьих будок

Виды и модели собачьих будок

Если собака содержится на улице, а не в доме, она должна быть обеспечена укрытием, защитой от холода, дождя, солнечных лучей. Подобрать будку для питомца непросто, нужно учитывать, что это постоянный дом собаки, в котором важно все: материал, модель укрытия, размер. 

Типы будок

  • конура - небольшое сооружение прямоугольной формы с лазом, включающее только спальное место.
  • тамбур и спальное место тамбур защищает от сквозняка и задувания ветра, защищает от холода, укрывает от солнца, защищает спальное место от грязи.

Виды будок по основным характеристикам

  • по используемому материалу: деревянные, кирпичные, кирпично-деревянные, бревенчатые. НЕ изготавливают будки из металла.
  • по утеплению: утепленные (зимние), без утепления (летние). Для утепления используются материалы: пенопласт - не гниет, обладает звукоизоляционными свойствами, но легко воспламеняется. Опилки - гниют и воспламеняются. Минеральная вата - со временем слеживается и теряет теплоизоляционные свойства. Стекловата - частицы могут попасть в глаза или дыхательные пути.
  • по форме крыши: односкатная крыша может использоваться собакой как дополнительное место, двускатная крыша позволяет свободное пространство использовать как склад для собачьих принадлежностей. Для облегчения уборки конуры крыша должна быть открывающейся.
  • по оригинальности: будка с мансардой на крыше, в деревенском стиле с верандой, будка-усадьба - постройка с огороженной площадкой.

Как подобрать будку нужного размера
При подборе жилища для собаки нужно проследить, чтобы собака без затруднений пролезала в лаз и могла спокойно развернуться и комфортно улечься в ней. В слишком просторной будке собаке будет холодно, большое пространство собака не нагреет.

Параметры будки

  • для собак мелких пород (такса, фокстерьер, цвергшнауцер, пекинес): высота 60 см, длина 70 см, ширина 55 см
  • для собак средних пород ( ротвейлер, маламут, немецкая и восточноевропейская овчарка): высота 75 см, длина 120 см, ширина 80 см
  • для собак крупных пород (немецкий дог, ирландский волкодав, среднеазиатская и кавказская овчарка): высота 110 см, длина 140 см, ширина 100 см.
  • индивидуальный подбор по схеме: высота будки = рост собаки в холке + 5-10 см, ширина = расстояние от кончика носа до основания хвоста собаки + 10-15 см, размер лаза: высота = высота собаки в холке - 5-8 см, ширина = ширина груди собаки + 5-8 см.
     
скролл в начало страницы