Для чего нужен песок в огороде

Совет от Экойи

Для чего нужен песок в огороде

Для чего нужен песок в огороде

Использование песка на огороде должно быть осознанным и с учетом особенностей конкретной почвы и растительности. Лучше всего проконсультироваться с опытным садоводом или агрономом, чтобы определить наилучшее использование песка на вашем огороде.

Песок на огороде может быть полезен по нескольким причинам

  • улучшение дренажа: если почва на вашем участке слишком плотная и не пропускает воду, то песок может помочь улучшить дренаж. В таком случае, песок следует распределить на поверхности почвы и внести его на глубину нескольких сантиметров.
  • разрыхление почвы: песок помогает разрыхлить почву и увеличить ее воздухопроницаемость. Это особенно полезно для растений, которым необходимо получать достаточно кислорода в корнях. Песок способствует улучшению вентиляции почвы, что помогает корням растений получать более достаточное количество кислорода. 
  • предотвращение заболачивания: если на вашем участке много воды, песок может помочь предотвратить заболачивание и улучшить условия для роста растений.
  • увеличение плодородности: песок содержит микроэлементы, которые полезны для растений и могут помочь увеличить урожайность. Однако, для достижения этого эффекта, необходимо добавить песок в почву в соответствующих пропорциях и с учетом требований конкретных растений.
  • покрытие дорожек: песок может использоваться для покрытия дорожек в огороде, чтобы предотвратить образование грязи и пыли во время дождей или полива.
  • выращивание растений: некоторые растения, такие как кактусы или суккуленты, могут требовать песчаной почвы для правильного роста и развития.
  • регулирование pH-уровня: песок может помочь изменить pH-уровень почвы. Если почва слишком кислая, то добавление песка может помочь снизить уровень кислотности.
  • защита растений: некоторые растения, такие как арбузы и дыни, могут вырастать лучше в почвах, содержащих песок, потому что песок может предотвращать гниение корней и защищать их от вредителей.
  • поддержание чистоты: добавление песка в проходы между грядками может помочь предотвратить образование грязи и сохранить чистоту на огороде.

Какой песок лучше использовать для огорода

  • лучше всего подойдет крупный и более рассыпчатый речной песок в соотношении 1 часть песка к 4 частям садовой земли. На тяжелых глинистых почвах одновременно с песком нужно вносить навоз или компост.
  • карьерный песок уступает речному, он содержит больше глины в составе, поэтому хуже пропускает воздух  и воду. За счет примесей карьерный песок имеет характерный красноватый оттенок.

Перед применением песок желательно пролить кипятком. Может потребоваться несколько последовательных промывок, пока вода не станет чистой. После промывки песок необходимо высушить, что он стал максимально сыпучим.


 

скролл в начало страницы