Вывести запах кошачьей мочи с ковра

Совет от Экойи

Вывести запах кошачьей мочи с ковра

Домашний любимец часто доставляет не только радость, но и проблемы. Запах мочи - один из самых раздражающих и трудно выводимых в домашних условиях. Причем застарелые пятна выводятся сложнее свежих. Поэтому, если ваш кот пометил ковер, побыстрее найдите пятно и правильно его обработайте. Мочевина распадается на углекислый газ и аммиак, аминокислоты трансформируются в летучее вещество тиол, при высыхании пятна мочевая кислота кристаллизуется и вместе с тиолом и аммиаком остается в глубине ворса. Поэтому, чтобы убрать неприятный запах, нужно растворить кристаллы мочевой кислоты и нейтрализовать пахнущие вещества.

Как не нужно выводить кошачью мочу с ковра

  • замывать ворс горячей водой, сушить его утюгом или феном: запах под воздействием температуры усиливается
  • промакивать цветными салфетками или тканью: могут остаться следы краски
  • сильно тереть грязный участок: загрязненная площадь увеличится, моча проникает в ворс еще глубже
  • использовать для чистки ковра средства с содержанием аммиака или хлора. Средство с аммиаком усилит запах, а хлор вызывает настойчивое желание пометить это место еще раз. Ковер от этих средств может изменить цвет.

Как правильно выводить запах

  • свежее пятно аккуратно промокните бумажной салфеткой или губкой. Не давите сильно на пятно и не трите ворс, увеличится площадь загрязнения. Можно посыпать пятно сверху мелким наполнителем для лотка на 1-1,5 часа. После того, как жидкость собрана, можно начать удалять запах и кристаллы мочевины.
  • засохшее пятно необходимо сначала размочить - вылить стакан воды комнатной температуры на пятно, дождаться впитывания и собрать вышеописанным способом. Повторить процедуру не менее 3 раз. Затем приступить к чистке ковра.
  • если пятно уже замывали, а запах остался, намочите пятно один раз и приступайте к чистке ковра.

Народные средства для удаления запаха

  • сок лимона, 10% раствор лимонной кислоты, сода: промытый и высушенный участок обильно смочить разведенным в стакане воды соком 1 лимона или раствором лимонной кислоты, соберите влагу салфетками, смочите еще раз раствором, оставьте на полчаса. Снова соберите излишки влаги, присыпьте место загрязнения содой и дождитесь высыхания. Соберите соду веником или пылесосом.
  • уксус, сода, перекись водорода: смешайте воду и столовый 9% уксус в пропорции 3 к 1, вылейте смесь на свежее пятно или уже промытый от мочи участок, накройте бумажной салфеткой и оставьте на 15 минут. Соберите лишнюю влагу. Засыпьте обработанный водно-уксусной смесью участок тонким слоем пищевой соды. Смешайте воду и перекись водорода в пропорции 1 к 1 и распылите раствор поверх соды. Дождитесь полного высыхания, соберите остатки соды. Темные участки ворса могут полинять от перекиси водорода, поэтому проверьте стойкость окраски на незаметном участке ковра.
  • хозяйственное мыло, моющее средство с глицерином: приготовьте крепкий мыльный раствор, взбейте его в пену и нанесите на ранее промытый водой участок, аккуратно втирая в ворс по направлению от краев к центру пятна. Оставить пену на ковре на 15-20 минут, промокните ворс бумажными салфетками. Повторить. Второй способ: смешайте по 1 ч. ложке глицерина и моющего средства и растворите эту смесь в 1 стакане воды. Обильно смочите пятно смесью, оставьте до высыхания, смойте водой, промокните салфеткой, высушите ковер.
  • 15-20 мл перекиси водорода, 2 ст. ложки моющего средство для мытья посуды или геля для стирки, 2 ч. ложки соды смешайте, нанесите на промытое пятно и вотрите в ворс мягкой щеткой, через полчаса опрыскайте пятно нашатырным спиртома, дождитесь высыхания ковра, соберите остатки соды пылесосом.
  • водку и нашатырный спирт смешайте в пропорции 2*1. Залейте смесью пятно, оставьте на полчаса, затем протрите загрязненный участок губкой с мыльным раствором и соберите излишки влаги салфетками. После высыхания ковер пропылесосьте.
  • смешайте столовый 9% уксус и воду в пропорции 3*1, распределите смесь по поверхности пятна, накройте салфеткой и оставьте на 15-20 минут. Соберите влагу салфетками, посыпьте пятно солью, после высыхания ковер пропылесосьте.
  • соедините 1 л воды и 15-20 капель йода, марганцовку на кончике ножа. Перемешайте и нанесите смесь на промытое водой пятно, осторожно вотрите губкой или мягкой щеткой, соберите излишек влаги салфетками. Повторите несколько раз. Дождитесь высыхания. Не используйте на светлом ворсе ковров.

Если же ничего не помогает, отправляйте ковер в химчистку или покупайте новый ковер.


 

скролл в начало страницы