Заготовка  малины на зиму по рецептам от Экойя

Совет от Экойи

Заготовка  малины на зиму по рецептам от Экойя

Заготовка  малины на зиму по рецептам от Экойя

  • малиновое пюре: пюрируйте малину любым доступным способом, разлейте по формочкам, сложите в морозильную камеру. Ягоды можно смиксовать с пюре из других ягод
  • малиновый мед: на 5-6 частей ягод соедините с 1 частью меда, разложите по формам, заморозьте.
  • варенье без сахара и варки: банки промойте с содой, обдайте кипятком и подержите в разогретой духовке, наполните банки чистыми сухими ягодами, банки поставьте в кастрюлю, налейте в кастрюлю воду, чтобы она дошла до горлышек банок. доведите воду до кипения. Малина будет “усаживаться”, можно понемногу ее добавлять в банки. Через 45-50 минут банки извлеките и закатайте. Получается малина в собственном соку.
  • настойка из малины для чистки сосудов, борьбы с вирусами в сезон простуды ( противопоказана детям, беременным и кормящим матерям): 4 кг малины залить в стеклянной емкости 1 л водки на 3-4 суток. Жидкость процедить. Вскипятить 1 ст. воды, добавить в нее слитую жидкость, разлить смесь по бутылкам на 14 дней. Профильтровать, залить в удобные емкости, настаивать еще 14 дней.
  • пастила без сахара: пробейте ягоды блендером, удалите косточки, протерев сквозь сито пюре, налейте на пергаментную бумагу и сушите в духовке при температуре менее 100 градусов. Пласты снять с пергамента, скрутить в свертки. Хранить в стеклянной банке. Если хотите приготовить пастилу с сахаром, добавьте сахар к пюре в пропорции 1*10.
  • малиновый сок: 1 кг малины размять, 200 мл воды нагреть до 50 градусов, соединить, нагреть до 60 градусов, снять с огня, накрыть крышкой на 15 минут. Пропустить массу через сито или марлю, довести до кипения, но не кипятить. Разлить в литровые банки, стерилизовать  20 мин., закатать.
  • сушеная малина: плотные целые свежие ягоды разложить на пергаменте, сушить в духовке 2 часа при температуре 50 градусов, потом еще 15 минут при 60 градусах. Остывшие плоды хранить в сухом прохладном месте в банках или коробках.
  • малиновый уксус: 250 г ягод уложите в стеклянную банку, добавьте 350 г белого винного уксуса, закрутите крышку. Храните в темном месте 14 дней. Процедите, перелейте. Уксус готов. Используйте для фруктовых и овощных салатов.
  • малина со сгущенкой: разложите ягоды по формам, залейте сгущенным молоком, закройте формы крышкой и уберите в морозильную камеру. Зимой наслаждайтесь с блинами, сырниками и просто так.
  • малиновый мармелад: 1 кг малины прогрейте на малом огне, как только даст сок, снимите с огня, протрите через сито. Добавьте 2 кг сахара, поставьте смесь на плиту на средний огонь, варите помешивая, до густоты. Горячим разложите по банкам, закатайте.


 

скролл в начало страницы