Жирандоль, канделябр, подсвечник: сходство и отличия

Совет от Экойи

Жирандоль, канделябр, подсвечник: сходство и отличия

Жирандоль, канделябр, подсвечник: сходство и отличия

Свечи и подсвечники уже давно не рассматриваются как осветительные приборы, так как стали использоваться больше для украшения интерьеров. Часто их рассматривают как дополнительные незначительные источники теплого уютного света.

Подсвечник - подставка для свечи, главное его предназначение - сделать так, чтобы свеча не падала, а масло или горючая жидкость не выливалась при переносе свечи из одного места в другое. Подсвечник предназначен как правило для одной свечи.

Канделябр - большая декоративная подставка для свечей с несколькими ответвлениями или рожками. Часто встречается прямой синоним слову “канделябр” - шандал, массивный тяжелый предмет на большое количество свечей. Канделябр рассчитан на несколько свечей - от двух до семи. Различают несколько видов канделябров

  • торшер - напольный канделябр
  • люстра - подвесной канделябр
  • жирандоль - канделябр, рожки которого расположены по окружности и украшены хрустальными подвесками, подвесками из цветного стекла или фарфора. Главный признак жирандоли - не количество рожков, а украшения из хрусталя, стекла или фарфора. Иногда в жирандоли могла располагаться всего одна свеча.

Слово “канделябр” - латинский эквивалент слову “подсвечник”, поэтому можно назвать любой канделябр подсвечником, так как предназначение канделябра и подсвечника - быть подставкой для свечей. Но любой канделябр можно назвать подсвечником, однако не каждый подсвечник можно назвать канделябром.

Жирандоли бывают двух основных видов: каминные, настольные. Первые жирандоли были оборудованы подсвечниками. Современные модели - электрические. В настоящий момент эти осветительные приборы активно используют дизайнеры интерьеров. 

Помните, что слово girandole женского рода и склоняется как слово “обитель”.

скролл в начало страницы