Как правильно выбрать мебель для гостиной

Совет от Экойи

Как правильно выбрать мебель для гостиной

Гостиная — главная комната в доме. Здесь собирается вся семья после рабочего дня, чтобы провести время вместе и насладиться отдыхом. Поэтому оформление гостиной имеет большое значение. Обстановка должна располагать прежде всего к отдыху.

Самый главный вопрос — какую мебель подобрать. Специалисты "Экойя" рекомендуют всем членам семьи собраться вместе, чтобы принять решение, устраивающее каждого. Оформление гостиной зависит от ваших предпочтений и стиля жизни — нужно ли большое пространство для книг, работает ли кто-либо на дому, требуется ли дополнительное спальное место и т. д.

Чтобы расставить мебель правильно, лучше сначала наметить расположение предметов на бумаге. Замерьте комнату рулеткой и нарисуйте план гостиной. Нужно учесть свободное место между предметами мебели, чтобы по комнате было легко передвигаться. К примеру, перед шкафом должно быть не менее метра пространства. Совет от "Экойя": если вы решили поставить какой-либо предмет мебели рядом с дверью, проверьте, не мешает ли он ее открыванию.

С помощью мебели можно также зонировать пространство, если комната достаточно большая, к примеру, отгородить кухню от гостиной. Учитывайте естественные и искусственные источники света. В небольшой комнате крупная мебель не будет уместна. Если же обойтись без массивных диванов, шкафов и кресел не получается, то лучше поставить их в отдалении от окон и дверей.

Центр гостиной чаще всего — телевизор. Если же вы предпочитаете дома отдыхать от электроники, то вместо телевизора можете поставить в центр электрический камин или большой аквариум. Планирование лучше всего начинать именно с центра, расставляя мебель вокруг него. Нужно учитывать также расположение электрических розеток и осветительных приборов.

Цвет мебели в гостиной

Лучше всего смотрится мебель одного-двух основных цветов плюс один нейтральный фоновый — белый, серый или бежевый. В зависимости от вашего стиля жизни цвета могут быть яркими, например желтый или красный — оптимальное решение для частых вечеринок, или же спокойными — зеленый, фиолетовый, синий. Такая расцветка располагает к отдыху. Если вы затрудняетесь с выбором, можете остановиться на бежевом — этот цвет универсален и всегда уместен. Яркие предметы декора создадут акценты.

Стиль гостиной

Стиль интерьера вашего дома зависит от вашего образа жизни, вкуса и предпочтений. Классика всегда в моде, такой стиль говорит о солидности и безупречном вкусе хозяев. Если вы предпочитаете отдыхать на мягком диване после работы, то это ваш стиль. Материалы — натуральное дерево, жаккардовая ткань.

Минимализм подразумевает прямолинейность и лаконичность, много света и воздуха, небольшое количество мебели. Чаще всего мебель в этом стиле производится из МДФ и ДСП в разнообразном оформлении — глянцевое покрытие, пленка ПВХ и т.д.

Материал мебели

Материал, как натуральный, так и искусственный, должен отвечать высочайшим стандартам качества. Кромка панелей МДФ и ДСП обязана прилегать плотно, чтобы избежать попадания влаги. Глянцевое покрытие должно быть идеально гладким, без малейших дефектов. Стеклянные и зеркальные элементы обычно покрываются защитной пленкой. Фурнитура также должна быть высочайшего качества, так как на подвижные элементы приходится постоянная нагрузка.

скролл в начало страницы