Как правильно выбрать кухонный гарнитур

Совет от Экойи

Как правильно выбрать кухонный гарнитур

Кухня — одна из важнейших комнат в квартире, где собираются все члены семьи за едой или приятным общением. Чтобы интерьер кухни смотрелся хорошо, можно приобрести гарнитур, в котором все предметы мебели гармонируют между собой. При покупке мебели нужно учитывать высоту шкафчиков, материалы и расстановку в помещении.

Шкафчики

Кухонная мебель чаще всего состоит из модулей, удобных в размещении. Шкафчики бывают навесными и напольными. Дверцы в них бывают раздвижными и распашными. Последние используются в угловых шкафчиках. Навесные шкафчики нужно укреплять на высоте около полуметра от напольных. Это оптимальная высота, чтобы не тянуться слишком высоко и не ударяться о края шкафчиков во время работы.

В напольных шкафчиках удобнее использовать выдвижные ящики, так как полностью выдвинутый ящик просматривается весь. Нужно заранее решить, что вы собираетесь хранить в ящиках, от этого зависят их размеры. Для больших предметов, таких как кастрюли, можно выбрать ящики шириной 60-80 см и высотой 40 см.

Материалы

Лучше предпочесть натуральное дерево. Этот материал надежен и долговечен, но и стоит дороже других. Кухонная мебель из дерева должна быть обработана специальным составом для защиты от влаги и грязи.

В производстве мебели используется также МДФ и ДСП. Благодаря покрытию из ламинирующей пленки мебель из этих материалов легко чистить, она не разбухает от влаги. Модели из МДФ дороже и экологичнее, из такого материала производят дверцы фигурной формы.

Шпон — прочный материал, используемый чаще всего в качестве отделки.

Стекло используется в дверцах шкафчиков, оно может быть как матовым, так и прозрачным.

Модули могут быть сборными и цельными. Сборная мебель стоит дешевле, но ее придется собирать самостоятельно. Тем не менее такие модули или их части можно при необходимости заменить.

Между плитой и мебелью нужно оставить зазор не менее чем в 2,5 см, чтобы защитить мебель от перегрева.

Рабочая поверхность

Высота — один из самых важных факторов при выборе столешницы и зависит от роста того, кто будет ей пользоваться. Ее можно рассчитать по следующей формуле: согнуть руки в локтях под прямым углом и отмерить вниз 15 см. Специалисты "Экойя" советуют: удобнее всего, если рабочая поверхность сплошная, чтобы в щели не забивался мусор. Материал рабочей поверхности, как правило, пластик, реже мрамор или искусственный камень, легче и дешевле природного.

Стену перед рабочей поверхностью нужно закрыть специальным листом пластика — фартуком, чтобы уберечь ее от загрязнений.

Расположение мебели

L-образная расстановка мебели подходит для квадратной площади. В этом случае мебель располагается вдоль смежных стен, что очень удобно.

П-образная схема лучше всего смотрится также в квадратном или прямоугольном помещении. Оно должно быть достаточно большим, чтобы хватило места для обеденной зоны посередине.

Линейная кухня — вариант для маленьких помещений, когда мебель и техника расставлены вдоль одной стены.

В достаточно просторной или совмещенной с гостиной кухне можно оборудовать "островок" в центре помещения.

скролл в начало страницы