Как выбрать обеденную группу

Совет от Экойи

Как выбрать обеденную группу

Обеденная группа — это комплект из обеденного стола и стульев. Такой вариант очень практичен и удобен тем, что не нужно тратить время на выбор мебели по отдельности, и предметы в обеденной группе гармонируют друг с другом. Специалисты "Экойя" рекомендуют выбирать обеденную группу уже после того, как вся остальная мебель и техника в кухне установлена, чтобы мебель вписалась в интерьер.

Для маленькой кухни подойдет гарнитур из стола и пары стульев, небольших и компактных. Столик-консоль — отличный вариант в этом случае. Хорошо, если стол будет примыкать к стене, чтобы оставалось место для прохода. Чем проще мебель, тем легче она будет выглядеть в небольшой комнате. Ощущение легкости создает стекло в сочетании с пластиком и металлом.

Большая кухня-столовая дает гораздо большую свободу фантазии. Лучше всего в такой комнате будет смотреться круглый или овальный стол, но он должен быть не более 90 см в диаметре из соображений функциональности. Раздвижной стол — отличный вариант на случай приема гостей. Совет от "Экойя": выбирайте гарнитур с бОльшим количеством стульев, чем требуется членам семьи. Лучше расположить его в центре комнаты, это выглядит гармонично и позволяет подойти к столу с любой стороны.

Материал

Наиболее распространенные варианты материалов, из которых изготавливают мебель:

- Дерево — массивная тяжелая мебель, хорошо подходящая в интерьер в стиле "классика", "прованс".

- Стекло — из него производятся столешницы мебели в стиле "хай-тек" и "минимализм".

- Металл — чаще всего металлическими бывают ножки мебели.

Обивка сидений и спинок, как правило, изготавливается из текстиля, искусственной или натуральной кожи. Для кухни стоит выбирать устойчивый к загрязнениям материал, простой в уходе. Мебель из металла, пластика и стекла легко очистить от пыли и грязи с помощью воды. Дерево же требует особых моющих средств и бережного ухода.

При выборе мебели учитывайте индивидуальные предпочтения членов семьи. Стол и стулья должны быть удобны для всех по высоте столешницы, сиденья, размеру и форме спинки.

скролл в начало страницы