Чем кормить гусей в домашних условиях

Совет от Экойи

Чем кормить гусей в домашних условиях

Чем кормить гусей в домашних условиях

У вас на даче появились гуси. Не знаете, чем кормить? Мы расскажем о питании гусей, особенностях их рациона, составе кормосмеси.

Основу питания птиц составляет комбикорм и зелень, свежие овощи: картофель, свекла, тыква, капуста. В корм гусей необходимо добавлять молочную сыворотку, обрат, рыбную муку, дрожжи и соль. Можно включать добавки не ежедневно, но регулярно. Не рекомендуется кормить гусей сухим рассыпчатым комбикормом, так как мелкие частицы могут попадать в дыхательные пути. Лучшим вариантом является гранулированный комбикорм.

Рацион гусей
Существует три режима кормления гусей: сухой, влажный и комбинированный.

  • сухой: наиболее экономичный и простой в использовании. В состав сухих смесей входят: пшеница, просо, ячмень, кукуруза, продукты переработки ржи, измельченные и смешанные в равных количествах. Недостаток:медленный набор веса гусями, нельзя использовать постоянно во избежание проблем с закупоркой кишечника у птиц.
  • влажный: влажные мешанки дают птицам три раза в сутки, корма готовятся в день употребления, несвежие вредны для пищеварения птиц. Приготовление корма: измельченные зерновые компоненты залить водой в соотношении 1,5 л на 1 кг, ввести дрожжи, настоять в течение 6 часов. Потом добавить измельченные овощи и рубленую свежую зелень.
  • готовый комбикорм обеспечивает высокий среднесуточный привес. Смесь зерновых и овощных культур подается с небольшим количеством поваренной соли.

Кроме того птицам необходима чистая питьевая вода, смесь из песка, гравия и мелкой ракушки для чистки желудков. В корма для гусей необходимо вводить премиксы с витаминами А,D, E, В2, пантотеновой и никотиновой кислотами.

Примерный режим кормления гусей

  • 7-00 - сухие смеси с пророщенными зернами
  • 15-00 - овощи с добавлением витаминно-минеральных комплексов и сенной трухи
  • 20-00 - смесь муки и зерна.

Запрещенные продукты
Употребление некоторых трав может спровоцировать расстройство пищеварения, снижение продуктивности и даже падежу в птичнике. Особо опасные: осока, манжетка, гусиная лапка. Необходимо внимательно проверять пастбищные площадки птиц на наличие опасных трав. Свежесобранная рожь, зерновые, пораженные микотоксинами, проросший картофель с зелеными участками с соланином.

Правильно составить сбалансированный рацион непросто, но возможно при желании и необходимых знаниях.
 

скролл в начало страницы