Чем занять ребенка на даче

Совет от Экойи

Чем занять ребенка на даче

Чем занять ребенка на даче

Вся семья выбралась на дачу на несколько дней, недель, месяцев. Все отлично - свежий воздух, овощи и фрукты с огорода. Но городской ребенок может заскучать, особенно, если по соседству не окажется компании сверстников. Мы подскажем родителям, как помочь ребенку весело и полезно отдохнуть на даче.

Как организовать отдых ребенка на даче
Не допускайте родительских ошибок: не оставляйте детей без внимания и не принуждайте к огородным работам наравне со взрослыми. А мы подскажем несколько интересных и полезных развлечений для вашего ребенка

  • организуйте мини-мастерскую: стол под навесом и запас безопасных инструментов. Ребенок может мастерить поделки, игрушки, играть с деревянными заготовками.
  • постройте шалаш - неувядающую классику  дачных забав. Его можно соорудить на дереве, возле забора, в кустах. Составьте план сооружения совместно с ребенком, распишите, из чего он будет состоять, приступайте к постройке. Основную работу пусть делает ребенок, вы только помогайте ему.  Внутри оборудуйте лежанку с подушками, книгами.
  • смастерите указатели для огорода. Их можно сделать из чего угодно - разрисованные красками камни, таблички на палках с рисунками овощей. Красиво и полезно. Вариант - сделайте чучело для огорода.
  • полоса препятствий. выделите небольшую территорию, на которой устройте полосу испытаний с помощью канатов, старых шин, обручей и отшлифованных досок. Проявите фантазию, создайте историю для небольшого квеста.
  • игры с растениями. Делайте из растений аппликации, плетите венки, гирлянды для беседки или веранды из листиков и ягод. Создайте собственную мини-тепличку для ребенка, чтобы он посадил свои растения, ухаживал за ними, наблюдал за их ростом.
  • игры с мячом. Соорудите баскетбольное кольцо из ненужной трубы, фанеры и обруча или ворота из досок и сетки. 
  • разрисуйте забор. Прикрепите к забору большой кусок фанеры, покройте его грифельной краской, дайте ребенку цветные мелки и влажную тряпку. Рисовать можно все лето.
  • поделки из картона. Из картонных коробок разных размеров можно делать массу интересных вещей - костюм робота, шкатулки для хранения трофеев, мебель для шалаша.
  • гамаки-качели можно сделать из любой простыни или подстилки.
  • музыкальный забор. Подвесьте на забор железные кастрюли, ложки, старый противень, пластиковые бутылки, колокольчики и дайте ребенку палку. Только выбирайте самую дальнюю от соседей стенку забора.
  • сделайте и повесьте кормушку для птиц из подручных материалов.

Научите ребенка отдыхать на даче, веселиться без телефона и компьютера, тогда лето на даче останется в памяти если не самым лучшим, то самым необычным отдыхом.

скролл в начало страницы