Цикорный салат витлуф на вашей грядке

Совет от Экойи

Цикорный салат витлуф на вашей грядке

Вырастить салат витлуф/эндивий в собственном саду - это высший пилотаж, у многих неопытных садоводов вместо красивого кочанчика вырастает сорняк с голубыми или белыми цветочками. Дело не в “плохих” семенах, а в неверной технологии выращивания салата.

Урожай витлуфа получают в конце осени или зимой посредством выгонки в теплице или дома. Для этого летом из семян выращивают корнеплоды, осенью убирают их и хранят в холоде, по мере необходимости их достают и проращивают в темноте. Едят отросшие верхушки - кочанчики.

Подготовительная работа для выращивания салата витлуф

  • для цикория подходят суглинистые почвы с нейтральной реакцией. В средней полосе его сеют с середины мая до конца июня и не дают цикорному салату зацвести. Семена цикория мелкие, сеют их в борозды на глубину 1 см, расстояние между строчками посевов - 25-30 см. 
  • когда образуется 3-4 листа растение прореживают, оставляя между растениями 10-15 см. В этот момент нужно растение подкормить универсальным минеральным удобрением, затем 2-3 раза за сезон необходимо рыхлить землю до смыкания листьев у цикория. 
  • убирают корнеплоды в конце сентября, выкапывая вместе с листьями, держат в сухом прохладном месте, пока не пожухнут листья. Листву нужно срезать на 2 см выше шейки корнеплода, чтобы не повредить почку, из которой сформируется кочанчик. Отлично подойдут для выгонки корнеплоды диаметром не менее 3 см. Оптимальная температура для хранения витлуфа - 0+1 градус. 
  • выгонку можно производить зимой в прозладном месте, свет для этого не нужен. У можно получить урожай салата в открытом грунте рано весной. Убранные корнеплоды осенью прикопайте на грядки, засыпьте 20 см торфа.

Что нужно для выгонки салата витлуф

  • вам понадобятся: светонепроницаемый контейнер или ведро из темного пластика высотой 40-50 см, трубка длиной 30-35 см (подойдет отрезок поливочного шланга), торф и песок для заполнения емкости, светонепроницаемая крышка или черный нетканый укрывной материал.
  • на дно емкости насыпьте торф или песок, поставьте ее наклонно, уложите корнеплоды слоями плотно друг к другу. Верхушки корнеплодов нужно установить на одном уровне, слишком длинные концы корней можно подрезать. В центре растильни разместите трубку: один конец должен почти доходить до верхнего края емкости, другой - отстоять от дна на 5-7 см.
  • заполните растильню корнеплодами, полейте через трубку, накройте крышкой и поставьте в прохладное место (+1 градус) в темноте, чтобы кочаны не зеленели и не горчили.
  • через 7-10 дней переместите емкость в более теплое место (14-18 градусов), поливайте по необходимости. Для выгонки требуется 15 дней. Готовые кочаны срежьте с верхушкой корня, чтобы они не развалились.
скролл в начало страницы