Что потребуется для изготовления свечей в домашних условиях

Совет от Экойи

Что потребуется для изготовления свечей в домашних условиях

Можно украсить интерьер своей квартиры уникальными свечами, сделанными своими руками. Для этого не потребуется много времени и материальных затрат, а сам процесс  свечеварения является увлекательным. Чтобы начать изготавливать свечи, нужно приобрести материалы для их изготовления. Можно, конечно, делать свечи из подручных средств: самодельный фитиль и огарки свечей, но красивой свечи не получится. Лучше, если приобретете специальные материалы для изготовления свечей.

Что нужно для изготовления свечей

  • основа: гель, парафин, стеарин, воск или вощина. Парафин - воскоподобная смесь синтетического происхождения, не имеет цвета, запаха, принимает любую форму, хорошо окрашивается. Минусы - время горения свечи в 2-3 раза меньше, чем у воскового аналога, от высокой температуры быстро деформируется. Пчелиный воск - классика свечного дела, натуральный, приятного золотистого цвета и тонкого запаха, горит дольше парафиновых, хорошо держит форму. Соевый воск - из масла соевых бобов белого и бежевого цвета, почти без запаха, не аллергичен, долго горит, не меняет форму от температуры, подходит для изготовления свечей в формах, так как легко тает в руках. Кокосовый воск - натуральный с нежной кремовой структурой, горит долго и чисто. Лучше использовать в емкостях, так как легко плавится. Пальмовый воск - долго горит, из-за неоднородности структуры появляется на изделии “морозный” рисунок. Материал капризный, для отливки потребуется тара, его нельзя смешивать с другими материалами.
  • фитили нужных размеров. Качественные фитили - из хлопковых и хлопчатобумажных нитей, которые могут быть скрученными или сплетенными, джута.Не используйте фитили из синтетических тканей. Иногда используют деревянный фитиль.
  • красители, ароматизаторы, лаки, элементы декора, клей. В качестве ароматизатора могут выступать корица, натуральные эфирные масла, специальные отдушки. В качестве красителя можно использовать наструганные в основу восковые цветные мелки для детского творчества, специальные красители для воска. Не используйте акварель и гуашь.
  • формы и силиконовая смазка. В качестве формы может выступать любая красивая утварь - чашки, плошки, симпатичные баночки. Они должны выдерживать температуру до 100 градусов. Можно использовать очищенный половинки апельсина, грейпфрута, кокосового ореха.
  • для гелевых свечей жаропрочные прозрачные колбы
  • термометры для соблюдения температурного режима свечной основы
  • весы, ведерки, топки для плавки воска и парафина
  • пламегаситель, ножницы
  • щетки, шилья, клеи для декупажа для создания необычного декора.

Удачи!
 

скролл в начало страницы