Что такое ЭМ-технология

Совет от Экойи

Что такое ЭМ-технология

Если вы знакомы с органическим земледелием, наверняка слышали о применении ЭМ-технологии на дачных участках и в загородных хозяйствах. Распространенным и эффективным ЭМ-раствором является препарат Байкал ЭМ-1. О том, в чем особенности ЭМ-технологии, как правильно применять ЭМ-компост и ЭМ-препараты, как приготовить подкормку и растворы для поливов и опрыскиваний, расскажем в этой статье.

Что такое ЭМ-технология

  • ЭМ - это эффективные микроорганизмы. В основе ЭМ-технологии лежит разумное использование полезных качеств природных дружественных микробов
  • в условиях загрязненных земель и плохой экологии применение ЭМ-технологии является необходимостью. Она помогает оздоровить не только природу, но и самого человека
  • принцип работы ЭМ-технологии: путем поддержания оптимальных условий для развития и сохранения полезной микрофлоры, благодаря объединению полезных микробов возникает эффект, который выражается в значительном увеличении их полезных свойств.

Байкал ЭМ-1

  • на базе ЭМ-технологии был разработан микробиологический препарат Байкал ЭМ-1 для оздоровления различных типов почв
  • весеннее внесение в почву ЭМ имеет исключительный эффект, так как способствует ее более раннему оживлению. Весной, после того как температура почвы достигнет 10° С, грядки слегка прорыхлите плоскорезом или тяпкой, и полейте ЭМ-раствором (рабочий раствор биопрепарата Байкал ЭМ-1) в пропорции 1:100. Любые посадки проводятся не ранее, чем через неделю после обработки.

Ургаса

  • ургаса вносят в отдельные от семян и рассады канавки и прикрывают 5 см слоем земли
  • изготавливается из любых ферментированных пищевых отходов: картофельные очистки, остатки хлеба, арбузные корки, кожура от бананов, яичная скорлупа,
  • рыбьи кости и т.д. Чем разнообразнее будут компоненты, тем лучше, так как ценность ургасы заключается именно в разнородности ее составляющих.

ЭМ-компост

  • если осталась прошлогодняя неиспользованная органика (навоз, торф, ботва), то есть смысл начать с закладки ЭМ-компоста, добавив лиственный опад
  • готовьте компост в течение 2 недель, затем заложите грядки: на глубину и ширину штыка лопаты выройте траншею. В нее слоем до 5 см заложите ЭМ-компост или внесите травяную рубку (до 4—6 см), другую органику (торф, навоз). Перемешайте с небольшим количеством земли (для удержания влаги), пористыми материалами, золой, доломитовой мукой. Тщательно пролейте ЭМ-раствором в концентрации 1:100. Если земля сухая, ее предварительно полейте водой. Потом выройте траншею по соседству: вынутую при копке почву на лопате, без переворота пласта, уложите поверх удобрений, заложенных в предыдущей траншее. После того, как весь участок будет пройден, ЭМ-компост (органика) рассыпьте сверху (1 кг/1 м²), слегка прикопайте землей и полейте тем же ЭМ-раствором (3-5 л на 1 м²).
  • заложенный в грядки ЭМ- компост укройте слоем земли как минимум на 5 см. 
  • свежий ЭМ-компост не закладывайте под огурцы и при недостатке воды для полива. Любая органика, перепревая, забирает много влаги.
скролл в начало страницы