Как правильно выбрать рейлинги для кухни

Совет от Экойи

Как правильно выбрать рейлинги для кухни

Рейлинги на современной кухне — приспособления для крепления столовых приборов таким образом, чтобы они всегда находились под рукой. Рейлинг представляет собой систему из реек или труб с держателями, на которых можно держать лопатки, половники, корзинки для специй и т. д. Его главная функция — экономия места на кухне и оптимизация пространства. Такой предмет кухонного интерьера смотрится гармонично в кухне в стиле "лофт" или "хай-тек".

Существуют следующие разновидности рейлинговых систем

- Горизонтальные — наиболее популярная разновидность, трубы располагаются горизонтально. Аксессуары подвешиваются на специальных крючках. Угловые рейлинги обычно крепятся над мойкой

- Вертикальные предназначены для полочек под бокалы. Это вертикально расположенный шест, одним концом крепящийся на рабочей поверхности, другим — к потолку

- Подвесные монтируются к потолку, на таких рейлингах хранят кухонные принадлежности и посуду. Такой вариант подходит для большой кухни с "островком"

Аксессуары для рейлинговых систем

Подбор аксессуаров — главная трудность при монтаже рейлинга. Нужно подобрать их так, чтобы кухонные принадлежности было удобно хранить. Существует более 300 различных аксессуаров для рейлингов — крючки для толкушек для пюре, шумовок и т. д.; полки на крючках, на которые можно поставить банки со специями; сушилки для тарелок; хлебницы; подставки под кухонные доски и крышки от кастрюль; держатели для пленки, бумажных полотенец, фольги.

Горизонтальные рейлинги размещают на высоте 40-50 см от рабочей поверхности. Расстояние между верхними аксессуарами и верхней трубой должно быть не менее 8-10 см. Для монтажа используются специальные переходники и втулки. При монтаже угловой конструкции в месте сгиба ставят дополнительный держатель.

Монтаж рейлинговой системы состоит из нескольких этапов:

- Определяют высоту и делают разметку для крепления с помощью строительного уровня

- Просверливают в стене отверстия диаметром 8 мм под дюбели

- Вставляют дюбеля в отверстия и ввинчивают в них саморезы

- Укрепляют держатели

- Собирают всю конструкцию, устанавливают по краям заглушки

- Вешают систему на стену и закрепляют на держателях

скролл в начало страницы