Что такое фелтинг и как им заниматься

Совет от Экойи

Что такое фелтинг и как им заниматься

Что такое фелтинг и как им заниматься

Фелтинг -   техника валяния шерсти с помощью игл, фальцевальной машинки или мыльной воды. Суть техники — неоднократное протыкание шерсти специальными иглами из закаленной стали, с помощью которых волокна шерсти спутываются и закрепляются в изделии. В результате такой техники шерсть уплотняется, приобретает форму и получается задуманное изображение или фигура.
Существует два способа валяния: сухой и мокрый. С помощью сухого создаются объемные игрушки, мокрым способом создают плоские изделия - панно, сумки, одежду.

Инструменты и материалы для фелтинга

  • шерсть для валяния. Окрашенная шерсть для валяния тонкая, полутонкая, грубая. Для основы игрушек часто используют дешевую неокрашенную шерсть низкого качества - сливер. Внешне шерсть выглядит как кардочес (спутанная масса, ее не нужно готовить к работе). Гребенная лента - расправленный материал, его перед валянием придется хорошо перепутать. Очес - мелкие волоски с овечьей шерсти для изготовления фетра. Выбеленка - расчесанная, вытянутая и выбеленная овечья шерсть. Верблюжка - расчесанная шерсть верблюда. Ангора или мохер используются для декора и отделки изделий.
  • специальные иглы для валяния. Трехгранная - самая простая с тремя гранями и зазубринами на каждой. Звездчатая - на одну грань больше, чем у предыдущей. Корончатая - зазубрины лишь на конце. Обратная - насечки сделаны в обратную сторону. Игла-вилочка цепляет мельчайшие детали, крученая - закручена по спирали.
  • фильцевальная машинка - используется для сухого фелтинга, для новичка не обязательна.
  • подложка для валяния защитит от уколов иглы. Перед протыканием шерсть кладут на подложку, можно использовать обычную хозяйственную губку.
  • декоративные элементы - бусины, ленты, тесьма, бисер, стразы, пуговицы, кружево.
  • дополнительные  инструменты - ножницы, швейные булавки, клей, фломастеры, пастельные мелки, зубная щетка.
  • наперстки.
скролл в начало страницы