Что такое сныть и надо ли ее есть

Совет от Экойи

Что такое сныть и надо ли ее есть

Сныть – это многолетнее травянистое растение с длинным ползучим корневищем и трубчатым, бороздчатым стеблем до 1 м высотой. В переводе с латинского означает “козья нога”, “ножной капкан”.

Сныть растет в сырых лесах, садах и парках, около человеческого жилья, на огородах и пустырях, нередко образуя обширные заросли. Она быстро размножается, очень трудно искореняется, поэтому ее принято считать злостным сорняком, несмотря на ее многочисленные полезные свойства. 

Листья сныти содержат азотистые соединения, в том числе холин, играющий важную роль в обмене веществ, лимонную, яблочную кислоты, флавоноиды (кверцитин и кемпферол), витамин С (до 60–100 мг и более), укрепляющие стенки сосудов, минеральные соли, эфирное масло, микроэлементы. В корневищах имеются эфирные масла, сапонины, смолы, крахмал.

Применение сныти

  • в медицине при лечении подагры и ревматизма, при анемии и авитаминозе, болезнях печени и почек. Корневище используют как противогрибковое средство, сок молодых листьев применяют как кровоочистительное средство, сныть помогает при болезнях сердца и опухолях.
  • в косметологии. 1. Маска для лица с омолаживающим эффектом: 1 ст. ложка свежего сока, 0,5 ч. ложки меда, ½ тертого огурца без кожицы смешайте, нанесите на 15-20 минут, смойте теплой водой. 2. Крем для рук: смешайте 30 мл молока, по 1 капле витамина А и Е, 1 ст. ложку измельченной зелени сныти. Нанесите на руки, не смывайте, излишки снимите ватным диском. 3. Ванночка для ног: 80 г измельченной свежей сныти добавьте в 0,5 стакана кипятка, дайте настояться 30 минут, смешайте в ванночке для ног с прохладной водой до комфортной температуры, держите ноги 10-15 минут.
  • в кулинарии. В пищу употребяйте молодые побеги, листья и черешки. Из побегов варят супы, готовят гарниры и приправы, делают салаты. Листья квасят на зиму как капусту, черешки маринуют. Листья можно протереть, хорошо посолить, сложить в стеклянную банку и хранить в холодильнике до 3 месяцев. Идеальным дополнением к завтраку станет смузи из сныти и крапивы: 20 г сныти, 20 г крапивы промойте, крапиву ошпарьте кипятком, поместите траву в блендер, добавьте 200 мл воды, взбейте. Добавьте 1 банан, 1 апельсин и пробейте до гладкости. Густоту напитка регулируйте водой. Салат из сныти и фасоли: 300 г сныти промойте, мелко нарежьте, добавьте 250 г консервированной фасоли, предварительно слив жидкость. Порубите 2 зубчика чеснока, 50 г грецких орехов, смешайте с салатом, посолите, поперчите, заправьте растительным маслом.

Противопоказаний к применению сныти нет.

Хотите избавиться от сныти даже несмотря на наш рассказ о ее пользе сныти

  • перекопайте почву, тщательно выбирая корневища, не кладите корневища в компост, сныть прорастет снова
  • укройте почву пленкой или темным агротекстилем
  • примените гербициды. Это средство используйте уже в крайнем случае.
     
скролл в начало страницы