Дартс. Из истории. Правила игры

Совет от Экойи

Дартс. Из истории. Правила игры

Дартс. Из истории. Правила игры

После тяжелых  огородных работ всегда находится время для игр как детских, так и взрослых. Дартс -  спортивная игра, участники которых метают дротики в круглую, разделенную на секторы, мишень. Кроме того дартс - отличное решение для отдыха на даче: оборудование занимает мало места, азарт и веселая компания обеспечены. Мы расскажем в нескольких статьях о дартсе. 

История дартса

  • около 300 лет назад дартс был развлечением солдат британской армии, дротики метали в дерево или в днище пивной бочки еще в Средневековье. Состязания проводили как на улице, так и в помещении, стрелы лучников укорачивались и использовались как дротики. Закрепленных правил в то время еще не было.  
  • в конце 19 века патент на мишень с секторами оформил Томас Уильям Бакли, он же считается создателем первых правил и идеи деления мишени на 20 секторов, по которым начислялись баллы.
  • в начале 20 века дартс был запрещен, как азартная игра. Позже дартс был оправдан, в 1927 году состоялся первый официальный турнир в Англии.
  • к середине 20 века дартс приобретает статус спорта. С тех пор проводятся соревнования в разных странах, в дартс играют во всем мире.

Правила игры в дартс
Пронумерованная от 1 до 20 секторов мишень с яблочком посередине, обведенная зеленым и красным кольцом, может быть закреплена на плоской вертикальной поверхности по отношению к полу на высоте 1,73 м от центра мишени. Дротики имеют стандартную форму, но могут отличаться по размеру, весу и типу оперения.  
Сектора за пределами игровой части доски имеют цифровое обозначение. Эти очки получает игрок, попав в данный сектор. Сектора разделены на три зоны 

  • игровое поле (белый и черный цвет), 
  • зона удвоения - небольшой участок в наружной части секторов между игровым и неигровым полем, попадание в которое удваивает количество очков, 
  • зона утроения - внутреннее кольцо, делящее сектор на две части, попадание в которое утраивает очки, 
  • “ яблочко” или малое кольцо - попадание дротиком в центр - 50 баллов, в зеленый/красный круг - 25 баллов, в узкий внешний круг мишени  - очки сектора удваиваются. 

Расстояние до мишени - 2,37 м, каждый игрок совершает 3 броска дротиком.
Подсчет баллов ведется по результатам трех бросков каждого участника игры. Наибольшее возможное количество баллов - 180.
 

скролл в начало страницы