Декоративные тарелки: история и техники

Совет от Экойи

Декоративные тарелки: история и техники

Роспись декоративных тарелок имеет давнюю историю, начиная с древних времен. В разных культурах тарелки использовались как предметы украшения и показатели статуса.

В Китае, например, тарелки из керамики расписывались вручную с использованием техники глазурирования и гравировки. Эти тарелки были ценными предметами коллекционирования и использовались в качестве подарков.

В Европе роспись декоративных тарелок стала популярной в XVI-XVII веках. Ручная роспись тарелок производилась с использованием красок и эмали. Такие тарелки украшали стены замков и дворцов, а также использовались в качестве подносов для сервировки стола.

В США декоративные тарелки активно начали создавать в XIX веке. Тарелки были расписаны вручную с использованием акварели и гравировки. Они украшали стены домов и использовались в качестве сувениров.

Техники росписи декоративных тарелок:

1. Гравировка – техника вырезания рисунка на поверхности тарелки с помощью инструментов.

2. Глазурирование – техника нанесения слоя глазури на поверхность тарелки, которая затем покрывается рисунком.

3. Декупаж – техника, при которой на поверхность тарелки наносится слой специальной бумаги или ткани, который затем покрывается лаком.

4. Аппликация – техника нанесения на поверхность тарелки различных элементов, таких как камни, бисер или других декоративных элементов.

5. Акварель – техника, при которой поверхность тарелки разрисовывают красками на водной основе.

6. Эмалирование – техника, подразумевающая нанесение слоя эмали на поверхность тарелки, затем заполнение его рисунком.

Каждая из этих техник имеет свои особенности и позволяет создавать уникальные и красивые декоративные тарелки, которые могут быть использованы в качестве украшения для дома или в качестве подарков для друзей и близких.

скролл в начало страницы