Если у вас большой урожай кабачков, заморозьте их правильно

Совет от Экойи

Если у вас большой урожай кабачков, заморозьте их правильно

Способ заморозки  кабачков зависит от того, что потом собираемся готовить: для добавления кабачков в рагу или супы подойдет заморозка кубиками, для оладьев из кабачков удобнее  замораживать натертые кабачки,  для детского и лечебного питания лучше заморозить кабачки в виде пюре.

Способы заморозки кабачков

  • заморозка кубиками. Подготовьте лед или ледяную воду для мгновенного охлаждения кабачков после бланширования. Кабачки без бланширования при долгом хранении могут изменить цвет, стать жесткими, безвкусными. Кабачки нарежьте кубиками со стороной от 1 до 1,5 см. Вскипятите воду и опустите кубики кабачков на 2-3 минуты, долго варить их не нужно (воду не солите). Слейте кипяток вместе с кубиками на дуршлаг, пересыпьте их в глубокую емкость и немедленно залейте холодной водой с добавлением кубиков льда – нужно как можно быстрее остановить термический процесс и охладить кабачки. После охлаждения кабачков слейте с них воду, откинув на сито или дуршлаг. Переложите кубики на чистое кухонное полотенце (лучше всего вафельное или хлопковую детскую пеленку) так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Дайте им хорошо просохнуть перед заморозкой. Часть кубиков можно заморозить в первоначальном виде, а часть можно смешать с измельченной зеленью – укропом, петрушкой, кинзой, чтобы получился микс из кабачков и зелени. Такая заготовка более выигрышнее будет смотреться в блюде. Просушенные кабачки с зеленью и без приморозьте в морозильной камере. Для этого кабачки рассыпьте на блюде или плоском поддоне, застеленным пищевой пленкой, чтобы кабачки не примерзали. Оставьте кубики кабачков в морозильной камере на 3-4 часа при -18 градусов или ниже. Если оставить кабачки на ночь, то они могут сильно покрыться инеем, такая заготовка будет смотреться не очень привлекательно и после разморозки кабачки потеряют много влаги. Замороженные кубики кабачков пересыпьте в плотный полиэтиленовый пакет (удобнее всего с зип-застёжкой), подпишите этикетку, удалите воздух из пакета и плотно закройте. Удобно удалять воздух с помощью трубочки для напитков. Отправьте пакеты с замороженными кубиками кабачков в морозильную камеру на хранение.
  • заморозка кружками. Кружки кабачка можно пожарить в кляре или запечь в духовке, использовать для приготовления рататуя, запеканки или пикантной закуски. Кабачки нарежьте кружками желаемой толщины, но не менее 0,7 см, бланшируйте (или обжарьте на сухой сковороде, чтобы слегка выпарить жидкость), остудите в ледяной воде, просушите на бумажном полотенце, а далее приморозьте на поддоне или разделочной доске, затянутой пищевой пленкой. Замороженные кружки кабачков переложите в контейнеры или пакеты для заморозки.
  • заморозка в натертом виде. Кабачки в натертом виде можно заморозить как сырыми, так и термически обработанными, в сыром виде – более быстрый способ. Натрите кабачки на крупной терке и отожмите как можно больше жидкости при помощи марли. Сложите в пакеты для заморозки, разровняйте и удалите воздух из пакетов. Плотно закройте и заморозьте. Для заморозки термически обработанных кабачков натрите их на крупной терке, вскипятите воду. Переложите тертый кабачок в сито  и хорошо полейте кипятком, погружая сито в горячую воду. При этом тертый кабачок должен оставаться в сите в горячей воде. Подержите в горячей воде 1 минуту, слейте воду и моментально погрузите в холодную воду со льдом. Подержите тертый кабачок в ледяной воде до тех пор, пока он не станет полностью холодным. Прямо в сите пальцами отожмите кабачок от влаги, прижимая тертую мякоть к стенкам сита. Отжимать в руках крайне не рекомендую, бланшированный кабачок намного мягче чем свежий и сильно сжимая мякоть в руках можно повредить её и превратить в кашицу. Отжатый кабачок переложите в пакет для заморозки распределив содержимое так, чтобы получилась плоская заготовка, подпишите этикетку, удалите воздух и плотно закройте.
  • заморозка в виде пюре. Эта заготовка подойдёт для добавления пюре из кабачков в подливы или зажарки, в мясной фарш или для прикорма малышам. Отварите куски кабачков в слегка подсоленной воде (для прикорма – в воде без соли), слейте воду, переложите отварной кабачок в чашу блендера и пюрировать до однородного состояния. Дайте пюре остыть. С помощью чайной ложки переложите пюре в ячейки для заморозки кубиков льда. Отправьте контейнер в морозильную камеру на плоскую ровную поверхность на 3-4 часа при -18 градусах или ниже. После того, как кубики пюре хорошо замерзнут извлеките их из контейнера. Для этого достаточно перевернуть контейнер на доску и хорошенько стукнуть об неё – кубики сами выпадут. Если кубики сильно примёрзли к стенкам контейнера, то их можно слегка поддеть ножом. Замороженные кубики пюре переложите в пакет, подпишите этикетку, удалите воздух и плотно закройте. Отправьте в морозильную камеру на хранение.

 

скролл в начало страницы