Гравюра: виды гравюр, гравюры для детей

Совет от Экойи

Гравюра: виды гравюр, гравюры для детей

Гравюра: виды гравюр, гравюры для детей

Гравюра - это художественный процесс, при котором изображение создается путем резки или выжигания материала, обычно металла или дерева. Гравюры могут быть монохромными или многокрасочными и могут использоваться для создания различных эффектов и текстур.

Виды гравюр

  • выпуклая гравюра: ксилография на дереве, рельефная на металле, на линолеуме. Суть - в удалении  с поверхности доски при помощи вырезывания или выдалбливания места, которые на бумаге должны выйти белыми, и остаются нетронутыми линии и плоскости, соответствующие рисунку на бумаге, на доске они образуют выпуклый рельеф. Самый известный мастер ксилографии А. Дюрер. В технике линогравюры работали А. Матисс и П.Пикассо.
  • углубленная гравюра: в металлической пластине углубляется рисунок, в который вбивается краска, доска покрывается влажной бумагой и прокатывается между валиками печатного станка. Различают резцовую гравюру, офорт, гравюру сухой иглой, пунктирную манеру,мягкий лак, акватинту, лавис, меццо-тинто. Известный мастер - Ф.Гойя.
  • цветная гравюра получается двумя способами. 1 - на одну доску накладывается краска разного цвета, после чего доска печатается, при этом каждый оттиск отличается от другого. 2 - для каждого цвета используют отдельную доску, которую обрабатывают в определенных местах, доски печатают последовательно на одном листе бумаги. Известны японские мастера - Хокусай, Хиросигэ.
  • плоская гравюра: литография и ее разновидности. На подготовленном особым образом камне рисуют специальным карандашом, пером или кистью, употребляя литографскую тушь., затем камень травится смесью кислоты и гуммиарабика. Протравленные места легко принимают печатную краску, чистые - отталкивают. Известный мастер литографии - С. Дали.

Особенности гравюры включают ее возможность создавать детальные и точные изображения, а также использование различных техник, таких как крестовая резка и штриховка, для создания эффектов тени и текстуры. Гравюры часто используются в искусстве, а также в изготовлении книг и других печатных материалов.

Гравюры для детей

  • для малышей 3- 4 лет: в наборах верхний слой снимается деревянной палочкой, в результате чего проявляется цветной рисунок.
  • для детей от 5 лет: вместо палочки в наборе находится штихель - безопасный стальной резец, счищать краску нужно строго по намеченным линиям.
  • для детей школьного возраста: предполагается нанесение разных линий - тонких, коротких, волнистых, прерывистых. Нижний слой основы окрашен в серебристый или золотистый цвет.

Достоинства гравюры для детей

  • открывает безграничные возможности для самовыражения,
  • тренирует мелкую моторику,
  • готовит руку к письму,
  • развивает внимательность и усидчивость.
скролл в начало страницы