Разведение и выращивание уток на даче

Совет от Экойи

Разведение и выращивание уток на даче

Разведение и выращивание уток на даче

На небольшом участке земли площадью около 70 м2 в весенне-летний сезон можно вырастить 150 уток. Не верите? Мы расскажем как это сделать легко и просто.
Для разведения на даче оптимальной породой является пекинская утка, мускусная утка и мулард.

  • пекинская утка - одна из самых распространенных пород в мире. Молодняк пекинской утки не требователен к содержанию, при обильном кормлении к 60 дням достигает живого веса 2,5 кг.
  • мускусная утка - имеет отдаленное внешнее сходство с индюками, в народе называется индоутка. Медленнее набирает вес, чем пекинская и достигает живого веса в 2,5 кг с 90-100 дням. Мясо мускусной утки считается самым диетическим. Очень любит летать и делает это хорошо, особенно весной.
  • мулард - не порода, гибрид, полученный от скрещивания мускусной и пекинской уток. Преимущества: быстрый рост, низкое содержание подкожного и внутреннего жира.

Действия, которые вам необходимо совершить, чтобы разводить уток

  • на площади земли около 70 м2 расположите птичник на 50 штук молодняка, выгул и летний домик. Выбирайте возвышенное место или склон., оборудуйте выгул отводом воды, чтобы во время дождя земля не превратилась в болото.
  • во избежание конфликтов с соседями, выделяйте участок для уток не ближе 25 м от жилых строений.
  • птичник для уток можно изготовить из любого материала, полы сделайте обязательно бетонными, так как птицы создают повышенную влажность, особенно в районе пола. Деревянный пол будет впитывать в себя выделения от утиного помета, создавая опасную среду.
  • приобретайте утят у проверенных продавцов. На пол птичника насыпьте известь-пушонку в расчете 0,5 кг на 2 м2, а сверху подстилку слоем 10-12 см. Периодически ворошите и заменяйте частично подстилку. В качестве подстилки хорошо использовать солому длиной 3-5 см. Более короткую солому будут есть утята, зобики которых забиваются ею, что приводит к гибели утят. Если солома будет длиннее, то подстилка быстро превращается в слипшуюся и сырую массу.
  • суточных утят можно выращивать сразу в птичнике, отделив и огородив территорию. Необходимо создать комфортную температуру от 36 до 23 градусов.
  • кормление. Утка в плане прожорливости и всеядности переплюнет даже свинью. Утки сметают весь подножный корм, поедают водную растительность, зоопланктон, мелкую рыбу в водоемах, овощные отходы, сорняки из огорода.Утки отлично растут на концентрированных кормах с низким содержанием протеина., если нужна жирная и грузная утка, смело переводите ее на кукурузный рацион (до 90%) и ограничьте ее в движении.

Итак, выбирайте  место, стройте птичник, разводите уток.
 

скролл в начало страницы