Искусственные растения в интерьере: преимущества и материалы

Совет от Экойи

Искусственные растения в интерьере: преимущества и материалы

Оформление интерьера жилого помещения с помощью искусственных растений может быть стильным. Все больше в продаже появляется экземпляры, которые внешне практически не отличаются от живых растений. В некоторых ситуациях выбор искусственных аналогов растений диктуется практическими соображениями
если в помещениях мало естественного освещения. Живые цветы в комнатах, где не хватает естественного света, подвальных помещениях, загородных домах, куда приезжают по выходным, ванных комнатах будут болеть. В таких местах искусственные растения создают ощущение зеленого островка.
если нужно уехать, не нужно беспокоится, что растение заболеет и завянет. Такой вариант подойдет тем, кто забывает поливать цветы.

Искусственные растения иногда бывают похожи на живые не только визуально, но и на ощупь. Материалы, из которых делают искусственные растения, разные, со своими плюсами и минусами

  • пластик: для сада и улицы (кусты, деревья). Искусственные пластиковые «самшиты» сложно отличить от натуральных. Из пластика достоверно формируют кроны деревьев (цитрусовые, туи, фикусы), кустарников (шары лавров, самшитов), используют для стеблей горшечных растений вроде цикламена или кустовой розы. Пластиковые модели могут стоять на улице круглый год, устойчивы к ультрафиолету, морозам и перепадам температур. Пластик - самый простой в уходе, растения легко помыть рассеянной струей из шланга, окунуть в ведро или таз с водой. Температура может быть от холодной до довольно горячей — 60–70°C. При сильных загрязнениях можно добавить немного жидкого моющего средства.
  • текстильные: для интерьера. Горшечные, ампельные, «срезанные» цветы обычно делают из текстиля, прочного синтетического материала со стойким окрашиванием. Ткань придает цветам нежный естественный вид, на солнце текстиль теряет пигмент, если производителем не заявлена УФ-стабильность. Уход текстилю нужен щадящий, на улице растение быстро пылиться.
  • растения, созданные по технологии Real Touch: современные материалы на шелковой или синтетической основе с полимерным покрытием, силикон разной плотности, полиуретан и даже 3D-печать. Современные технологии дают возможность создавать цветы, которые по внешнему виду и даже на ощупь не так-то просто отличить от натуральных, воспроизводятся жилки на листочках, бархатная фактура лепестка розы, пушистость макового стебля. Они пригодны для многократного использования
  • керамические цветы - в подарок: цветы из «холодного фарфора» (полимерной глины). Флористический декор из полимерной глины боится влаги и воды, допускает сдувание пыли только холодной струей воздуха, хрупкий и подвержен деформации, сложен в транспортировке. 
  • стабилизированные цветы (живые в глицерине), удобный вариант для интерьеров с нейтральными климатическими условиями. Часто менять букеты для гостиных, спален, прихожих дорого, стабилизированные растения могут стать неплохим выходом. Стабилизированные цветы не любят прямых солнечных лучей и высокой температуры, зимой их лучше убирать подальше от батарей. В ванную поставить такой букет не получится -  слишком сыро. 
    Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/labels-on-plants-in-a-florist-shop_18098508.
скролл в начало страницы