Красота с грядки. Крыжовник. Рецепты для кожи лица

Совет от Экойи

Красота с грядки. Крыжовник. Рецепты для кожи лица

Красота с грядки. Крыжовник. Рецепты для кожи лица

В ягоде крыжовника  содержатся органические кислоты, аскорбиновая кислота, ретинол, фолиевая кислота, калий. Показания к применению: для очищения и отбеливания кожи, маски от прыщей и обильной угревой сыпи, увлажнения сухой кожи, устранения шелушения, пигментации и нежелательного загара, для защиты от преждевременного старения, улучшения цвета лица.

  • увлажняющая маска для нормальной и сухой кожи: 4 ч. ложки  ягодного пюре залейте 125 мл подогретого молока, дайте настояться 15 минут, процедите, смешайте с 1 ч. ложкой подсолнечного масла, нанесите на кожу на 15 минут, удалите с помощью ватного диска, пропитанного молоком.
  • для жирной кожи: 4 ч. ложки ягодного пюре замочите в белом сухом вине, оставьте на полчаса, процедите, кашицу нанесите на лицо на 15-20 минут. Снимайте маску ватным диском, смоченных в вине, умойтесь прохладной водой.
  • для проблемной воспаленной кожи с угрями и прыщами: 1 ч. ложку голубой глины соедините с 2 ч. ложками ягодного пюре, нанесите на лицо на 15-20 минут, умойтесь прохладной водой.
  • очищающая  маска-скраб для сухой кожи: 2 ч. ложки муки из овсяных хлопьев залейте теплым молоком, накройте крышкой и оставьте на 5 минут для запаривания. В кашицу добавьте 2 ч. ложки ягодного пюре и 1 ч. ложку сахара, хорошо перемешайте и щедро нанесите на лицо. Для усиления эффекта массируйте лицо в течение 5-7 минут. Смойте маску теплой водой.
  • питательная маска с увлажняющим эффектом для сухой кожи: в одинаковой пропорции смешайте ягодное пюре, сливки/сметану и желток. Нанесите на лицо на 10-20 минут, удалите ватным диском, умойтесь теплой водой.
  • для увядающей кожи: смешайте в одинаковой пропорции ягодное пюре, сметану, творог, добавьте 1 ч. ложку меда, нанесите смесь на лицо на 15-20 минут, смойте теплой водой с помощью ватного диска.
  • для шелушащейся кожи: смешайте в одинаковой пропорции ягодное пюре, сливки/сметану, оливковое масло. Нанесите на лицо на 10-15 минут, смойте теплой водой.
  • смягчающая маска: 1 ст. ложку ягодного пюре соедините с 2 ст. ложками сметаны, нанесите на лицо, через 210 минут умойтесь теплой водой.
  • увлажняющая маска: 1 ст. ложку пюре соедините с мукой рисовой/пшеничной/картофельной, тщательно перемешайте, нанесите на лицо на 15-20 минут, смойте водой.
  • от синяков под глазами: ягоды разрезать пополам и заморозить. При  необходимости приложите на 1 минуту под глаза чуть подтаявшие ягоды. Ягоды снимите, на их место положите дольку огурца, смоченную в теплом молоке. Попеременно прикладывайте ягоды и ломтики огурца 3-4 раза, умойтесь прохладной водой.

Противопоказания

  • открытые свежие раны на лице, травмы и трещины
  • перед применением конкретного рецепта на лице протестируйте маску в районе запястья.

Читайте другие статьи серии Красота на грядке
Клубника. Рецепты для кожи лица
Клубника. Рецепты для волос
Черная смородина. Рецепты для кожи волос
Красная смородина. Рецепты для кожи волос
 

скролл в начало страницы