Как избавить от  ржавчины  садовые инструменты

Совет от Экойи

Как избавить от  ржавчины  садовые инструменты

Как избавить от  ржавчины  садовые инструменты

Эксперт Экойя расскажет как почистить ржавые секаторы, совки и грабли и как защитить их от ржавчины.
Профилактика появления ржавчины на садовых инструментах - важный этап ухода за садовыми инструментами. Обязательно очищайте инструменты после работы тряпкой или щеткой, водой и средством для мытья посуды, удаляйте сок и липкие остатки. Затем хорошо просушите инструменты и распылите на них универсальное средство WD-40, оно защитит металл от коррозии.

3 способа очистить от ржавчины садовые инструменты

  • уксусной водой: замочить на ночь металлические части инструмента в растворе уксуса и воды в пропорции один к одному. Затем металлической мочалкой, скомканным куском фольги или настольной шлифовальной машиной и проволочным колесом и насадкой для полировки сотрите ржавчину круговыми движениями. Не забывайте надеть защитные очки и перчатки. После исчезновения ржавчины промойте инструмент сначала в мыльной воде, затем в чистой воде. Просушите, натрите минеральным маслом.
  • кока-колой: повторить все в той же последовательности. Фосфорная кислота в коле растворяет ржавчину.
  • солью и лимонным соком. Одна часть поваренной соли, одна часть лимонного сока, одна часть воды - домашний раствор для удаления ржавчины. Окончательно зачистить стальной губкой, промыть и высушить.

Для предотвращения распространения инфекций по всему участку от одного больного растения к другому, защиты инструментов от ржавчины тщательно очищайте садовые инструменты. 


Как правильно очистить садовые инструменты

  • протирайте лезвия садовых ножниц концентрированным бытовым моющим средством между резкой каждого отдельного растения
  • обязательно очищайте инструмент, если он был в контакте с бетоном, при затвердевании он будет затуплять края и лезвия инструмента
  • чистка инструментов позволяет сохранить их острыми. Острый инструмент наносит меньше повреждений волокнам растения, уменьшает риск заражения растения грибком.
  • не откладывайте на потом чистку инструментов, которые использовали при работе с герметиком и красками, очищайте их непосредственно после работы.
  • используйте растворитель (керосин, бытовое чистящее средство) для удаления остатков сока растений
  • во время чистки внимательно осмотрите инструмент на предмет повреждений, не используйте поврежденный инструмент, это небезопасно.
скролл в начало страницы