Садовые водопады, их виды

Совет от Экойи

Садовые водопады, их виды

Дачные фонтаны и водопады - отличное решение для декорирования данной территории. Одни водопады, их называют естественные или неформальные, стилизованы под натуральные, сооружаются на склонах участка без использования декоративных элементов правильных форм. Другие - формальные, имеют продуманную композицию.

Если вы решили создать водопад после строительства пруда, то место для фонтана выбирайте поблизости от водоема, чтобы вода стекала в пруд. Садовый водопад может быть и не связан с основным водоемом, но для их нормальной работы вам все равно придется сооружать небольшой бассейн. Для создания водопада на дачном участке не нужно много места.

Чем отличаются водопад и фонтан на дачном участке

  • особенность водопада - каскадная структура, вода стекает многослойными потоками

  • особенность фонтана - бьющая вверх струя воды, высота которой зависит от давления в системе, форма - от типа форсунки.

 

Очень важно решить, откуда будет поступать вода для искусственного водопада

  • из естественного источника -родника или естественного ручья, если они есть на территории участка. Важно не только наличие родника, но и его расположение. Для крупного водопада нужно, чтобы источник находился на возвышении, в противном случае понадобится насос или корректировка рельефа. Но даже если родник находится на возвышенности придется  поработать - придать струям рисунок и направление, которые нужны.

  • из внешнего источника, способ редко применяется из-за большого расхода воды.

  • замкнутый цикл - самый распространенный вариант, вода заливается в систему и циркулирует в ней при помощи насосов. На зиму воду из системы необходимо сливать. Способ удобно использовать в компактных системах, где между точкой забора воды и изливом небольшое расстояние. Часто это небольшие водопады с бассейном или прудом в основании. Важно правильно подобрать насос с фильтрами.

Осталось только определиться со стилем водопада, он повлияет на выбор материалов и композицию сооружения

  • природный стиль - естественные формы и материалы

  • средиземноморский стиль - фонтан из размещенных друг над другом чаш.

  • лаконичная геометрия

скролл в начало страницы