Как избавиться от насекомых-вредителей и болезней

Совет от Экойи

Как избавиться от насекомых-вредителей и болезней

Все растет, цветет и плодоносит в саду-огороде, но обязательно все испортит какой-нибудь мелкий вредитель или неожиданная болезнь растения. Мы поделимся с вами несколькими простыми и недорогими средствами обработки почвы и растений

  • полив растений настоем чеснока или перца. Для приготовления настоя нужно нарезать чеснок или перец и залить кипятком. После остужения настой можно использовать для полива растений. Помогают против большого количества насекомых-вредителей: тли, паутинного клеща, листоблошки, долгоносика и других. Помогает от грибковых болезней.
  • использование мыла. Растворите 1 столовую ложку жидкого мыла в 1 литре воды и опрыскивайте растения этим раствором. Мыло помогает избавиться от трипсов, мучнистых червецов, клещей и других насекомых, отлично работает против серой гнили.
  • опрыскивание растений настоем крапивы. Для приготовления настоя залейте 1 кг свежей крапивы 10 литрами воды и дайте настояться 2-3 дня. Затем процедите и опрыскивайте растения. От слизней, улитки, тли.
  • использование молочной кислоты. Растворите 1 чайную ложку молочной кислоты в 1 литре воды и опрыскивайте растения этим раствором. Молочная кислота помогает бороться с грибковыми заболеваниями.
  • использование настоя табачных листьев. Залейте 1 кг свежих табачных листьев 10 литрами воды и дайте настояться 2-3 дня. Затем процедите и опрыскивайте растения. От крестоцветной блошки, капустной мухи, слизней и других.
  • использование настоя ромашки. Залейте 1 кг свежей ромашки 10 литрами воды и дайте настояться 2-3 дня. Затем процедите и опрыскивайте растения. Помогает в борьбе с гусеницами и бабочками.
  • использование кипятка. Самое простое средство, с помощью которого можно избавить кустарники от мучнистой росы, пятнистостей, освободить от тли, клещей и многих других садовых вредителей, это горячая вода. Рано весной, пока почки не тронулись в рост, ветви кустарников поливают горячей водой. Температура воды в лейке должна быть около +80°С. Тогда в момент контакта с ветвями она составит примерно +60...+70°С. Это оптимально, при более низкой температуре эффект слабоват, при более высокой возможны ожоги ветвей.
  • использование марганцовки - слабым (розовым) раствором марганцовки обрабатывают семена, клубни и луковицы и поливают посевы, чтобы не допустить распространения черной ножки.
  • использование древесной золы. Она помогает избавиться от крестоцветных блошек и от тлей. Рано утром разбросайте сухую золу под растениями, и насекомые их покинут. А когда пойдет дождь, зола начнет отдавать растениям питательные вещества, которые в ней содержатся. Можно из золы приготовить отвар: 300 г древесной золы залейте 2–3 л кипятка, кипятите 20 минут; дайте отстояться, процедите и долейте до 10 л. Компенсировать можно только потери от испарения при кипячении, но не то, что расплескали или пролили. Этот отвар помогает избавиться от тлей и открыто живущих гусениц, и от мучнистой росы на крыжовнике.
  • использование мочевины. Мочевина – концентрированное азотное удобрение. Но и ее можно применять для защиты растений от парши – одной из самых вредоносных болезней в наших садах. За неделю-две до опадения листьев опрыскайте деревья 4,5–5%-ным раствором мочевины. А опавшую листву – 7–10%-ным, но будьте внимательны: этот раствор не должен попадать на растения. 
  • использование гашеной извести. Она способна защитить растения от голых слизней. Создайте вокруг участка, которому грозит нападение слизней (например, грядка с салатом или капустой), защитную полосу из извести. Рассыпайте ее не сплошной полосой, а двумя-тремя узенькими строчками с расстоянием между ними 10–15 см. В этом случае потребуется примерно 30 г извести на 1 погонный метр.
  • использование яичной скорлупы. Она поможет избавиться от медведки. Разотрите скорлупу в порошок, для запаха слегка смочите подсолнечным маслом и внесите в почву в тех местах, где возможно появление этого вредителя.
скролл в начало страницы