Как выбрать шампуры и решетки гриль

Совет от Экойи

Как выбрать шампуры и решетки гриль

Если вы любите готовить шашлыки на даче, у вас, наверное, есть и мангал, и гриль, и все аксессуары. Нет? Еще только намерены приобрести к сезону? Мы вам подскажем, как правильно выбрать шампуры и решетки гриль. Есть любители готовить шашлыки только на шампурах, а есть те, кто не откажутся от решетки ни за что.

Шампуры очень удобны для приготовления мяса, при своевременном переворачивании кусочки еды прожариваются равномерно и со всех сторон.

Какие характеристики шампуров нужно учитывать

  • материал

металлические и деревянные. У металлических всегда есть ручка, за которую их держат, из металла или из дерева. Деревянные шампуры или шпажки изготавливаются из разной древесины (бамбука, березы), они одноразовые, продаются в упаковках от 10 штук. Нуждаются в предварительном замачивании в течении 1 часа. Алюминиевые шампуры лучше не использовать - легко гнутся, могут испортить вкус мяса.

  • размер

короткие - не более 45 см, средние – до 60 см, длинные - более 60 см. Главное условие – шампур должен быть длиннее мангала как минимум на 20 см, чтобы переворачивать и снимать шампур за свободную часть. Длина деревянных шампуров – 20-40 см. Короткие шпажки тоже можно использовать, их можно укладывать не на мангал, а на решетку.

  • форма металлических шампуров

плоские и угловые. На угловые сложнее нанизывать мясо, но при этом куски можно прожаривать не с двух, а с трех сторон. Деревянные шпажки бывают плоские, круглые, квадратные. Последние самые прочные.

Любите на углях приготовленную рыбу, овощи или фрукты? Смело берите для этого решетку для гриля.

Какие параметры решеток нужно знать, чтобы правильно ее выбрать 

  • материал

нержавеющая сталь, чугун. Если есть антипригарное покрытие, срок службы решетки дольше, но и цена выше.

  • конструкция

одинарные или двойные. Первые напоминают сковороду с одной или двумя ручками, удобно жарить мясо или овощи в фольге или без нее. Вторые открываются и закрываются как книжка, имеются ручки, одна из которых длиннее, части соединяются специальным металлическим кольцом. Обратите внимание перед тем, как вынуть продукты из решетки – короткая ручка  должна быть наверху. Ручки обычно изготавливают из пластика или дерева.

  • размер ячеек

различают решетки с крупной сеткой и небольшим расстоянием между частями решетки - для жарки мяса или рыбы. Для приготовления овощей и фруктов лучше использовать решетки глубокие, мелкоячеистые.

  • высота решетки

расстояние между нижней и верхней частью можно регулировать в пределах от 0,5 до 4,5 см.

скролл в начало страницы