Как обеззаразить почву от грибковых инфекций осенью

Совет от Экойи

Как обеззаразить почву от грибковых инфекций осенью

Большинство дачников осенью вносят необходимые удобрения, но совсем забывают об обеззараживании почвы от грибковых инфекций. За сезон в огородной почве накапливаются бактерии и грибные споры, особенно если не соблюдать правила севооборота. Накопление патогенной микрофлоры происходит также из-за влияния прохладной и дождливой погоды. Такие болезни, как фитофтороз, серая гниль, мучнистая роса, наносят серьезный урон выращиваемым культурам. Вносят свою лепту в потери урожая и вредители. Поэтому грунт осенью нуждается в дезинфекции, которая может проводиться разными методами.

Предварительные работы перед обеззараживанием почвы осенью

  • очистите участок от растительных остатков, в сухих листьях и ботве могут скрываться вредители или их личинки, споры патогенных грибов.
  • после этого грунт перекопайте на глубину не более 15 см, это поможет извлечь из верхнего слоя почвы куколок и личинок вредителей, которые гибнут от воздействия холодного воздуха. Перекапывайте землю до начала октября.

Обеззараживание почвы

  • биологический метод обеззараживания почвы осенью: не нарушает состав почвенной микрофлоры и не наносит вред окружающей среде. Этот способ считается щадящим, но его эффективность будет высока только в случае незначительного заражения грунта. Применяемые препараты: 1. ТрихоПлант:  применяется в теплицах, в открытом грунте, губительно действует на возбудителей фитофтороза, альтернариоза, серой гнили, фузариоза и других грибковых болезней. Для обработки почвы приготовьте раствор из 100–150 мл препарата на 10 л воды. Этого количества состава хватит на 1 сотку. Раствором полейте грядки. После того как препарат распределится по поверхности почвы, обильно полейте водой, чтобы полезные бактерии активизировались. 2. Трихоцин: аналогом ТрихоПланта, отличие в выпускаемой форме (порошок, растворимый в воде). 3. Фитоспорин-М: в состав входит сенная палочка, уничтожающая грибные споры. Вносится тем же способом, что и другие биофунгициды, но его расход существенно выше. Обработку с помощью биопрепаратов проводят ранней осенью при теплой погоде, в холодной среде они неэффективны.
  • химический метод обеззараживания почвы осенью: 1. Бордоская смесь: главный действующий компонент - медный купорос. Для обработки почвы достаточно 2%-й концентрации раствора. Превышать дозировку не рекомендуется, так же как и слишком часто использовать это популярное средство. Накапливаясь в почве, медь приводит к ухудшению качества урожая выращиваемых культур. 2. Железный купорос: борется с грибком, уничтожает мхи и лишайники, насыщает грунт соединениями железа, что является профилактикой хлороза. Гранулы вносятся в землю в сухом виде во время перекопки грунта. Расход составляет 1 кг железного купороса на 10 кв. м почвы. 3. ХОМ: изготовлен на основе хлорокиси меди, имеет 3-й класс опасности. Помогает бороться с бурой пятнистостью, фитофторозом, антракнозом, пероноспорозом и другими грибковыми болезнями. К преимуществам фунгицида относят его эффективность, легкость применения, совместимость с другими средствами. Обработку проводите с использованием средств защиты (перчаток, очков). Химикатами обрабатывают не только грунт, но и плодовые деревья в саду.


        изображение: Freepik.com

скролл в начало страницы