Красота с грядки. Чабрец, базилик. Рецепты для кожи лица и для волос.

Совет от Экойи

Красота с грядки. Чабрец, базилик. Рецепты для кожи лица и для волос.

Красота с грядки. Чабрец, базилик. Рецепты для кожи лица и для волос.

Лучше использовать ароматные травы: базилик, шалфей, розмарин, чабрец и лаванда, выращенные в собственном саду или просто на подоконнике

Чабрец/ тимьян/ богородская трава является противовоспалительным, болеутоляющим, противоотечным  и успокаивающим средством. Отвары и настойки этого ароматного растения применяются при заболеваниях дыхательных путей и мочеполовой системы, нарушениях сна и невралгиях.

  • отвар: 2 ст.л. измельченной сухой травы тимьяна залейте стаканом кипятка, подогрейте 15 минут на водяной бане, остудите.Процеженный настой используйте в качестве тоника для лица, в виде компрессов, для приема ванн и ополаскивания волос.
  • компрессы из настоя чабреца помогают очистить поры, снять воспаления и вернуть тонус уставшей и увядающей коже, полезны при пастозности лица и куперозе. Махровую салфетку смочите в теплом отваре и прикладывайте к лицу.
  • маска для волос укрепляющая: заварите крутой отвар чабреца (1 ст.л. травы на 100 г воды) и смешивайте с 2 взбитыми желтками и 1 ст. ложкой меда. Нанесите на корни волос и распределите по всей длине.
  • масло ароматизированное используют для ухода за волосами и увлажнения кожи. Помогает избавиться от перхоти, решить проблему выпадения и обладает себорегулирующим эффектом. В пол-литровую бутыль с оливковым маслом поместите несколько веточек тимьяна и дайте настояться в течение месяца на подоконнике. Затем процедите, используйте по назначению.

Базилик/ рейхан/реган. Отличная ароматная приправа для салатов, мясных и овощных блюд, для приготовления тонизирующих напитков.  Он обладает очищающим, отбеливающим, омолаживающим и противовоспалительным действием. Прекрасно тонизирует кожу и помогает избавиться от угревой сыпи.

  • лосьон из базилика: 1 ст. ложку измельченных  листьев базилика залейте стаканом кипятка, остудите, процедите, используйте для ухода за кожей.
  • маска для проблемной кожи: несколько листочков базилика разомните в ступке до образования кашицы, нанесите на проблемные участки.
  • маска освежающая: небольшой огурчик измельчите блендером с 4 листочками базилика, слейте через сито в отдельную посуду полученный сок, в мякоть добавьте овсяную муку,  нанесите на лицо. Спустя 15 минут умойтесь и протрите кожу заготовленным соком.
  • маска подтягивающая: взбейте 1 куриный белок, смешайте его с 3-4 растолченными листками базилика, добавьте в смесь немного крахмала.
скролл в начало страницы