Как обустроить аквариум просто и правильно

Совет от Экойи

Как обустроить аквариум просто и правильно

Одно из украшений дома - аквариум, кроме того он улучшает эмоциональное состояние живущих в нем людей. Для правильного содержания и обустройства аквариума необходимо специальное оборудование.

Необходимое оборудование для аквариума

  • кислородный компрессор - прибор, который обогащает воду кислородом, выполняющий также и декоративную функцию. Оптимальный параметр мощности - 0,5 Вт на 1 л воды.

  • система фильтрации. Компрессоры бывают двух видов: внешние и внутренние. Внешние рекомендуется устанавливать в большие аквариумы, работают эффективно, но шумно. Внутренние - более экономичны, имеют компактные размеры, уровень шума незначительный.

  • водонагреватель или холодильную установку (в зависимости от вида рыб). Водонагреватели для аквариума: погружные, донные, внешние. Качественные водонагреватели имеют в оснащении эффективный нагревающий элемент и термостат для установки значения температуры. При выборе водонагревателя следует учитывать формулу: на 100 л воды необходим нагреватель мощностью до 100 Вт. Если у вас в аквариуме рыбки холодноводных видов, нужно установить в аквариум специальное холодильное оборудование с терморегулятором.

  • искусственное освещение в аквариуме создает оригинальный вид и насыщает воду кислородом. Приборы освещения для аквариума могут работать от лампы накаливания и люминесцентного источника. При выборе прибора учитывайте мощность прибора: для качественного освещения 1 л воды нужна лампа мощностью 0,5 Вт.

  • дополнительные приспособления для ухода за резервуаром: сачки для рыб, скребок для чистки стенок, лопатка для ухода за грунтом, шланг и ведро для откачивания воды, набор инструментов для ухода за растениями, специальная аквариумная химия.

скролл в начало страницы