Виды аквариумов

Совет от Экойи

Виды аквариумов

Аквариум – это красивый элемент интерьера, который радует взрослых и детей. А если в аквариум запустить рыбок и украсить его подсветкой, то можно получать множество положительных эмоций, любуясь на него каждый день. Если вы впервые хотите обзавестись аквариумом, мы подскажем какие виды бывают.

Для начала ответьте себе на вопросы:

- где вы его установите?

- какой вам нужен размер?

- сколько вы готовы потратить на его покупку?

В зависимости от ответов определитесь с видом аквариума, подходящим именно вам.

Виды аквариумов

По форме

  • Прямоугольный. Классический вариант, который может быть разных размеров и высоты. Он довольно удобен и имеет большие декоративные возможности. Несомненным плюсом является его доступность и разные ценовые категории.

  • Угловой. Хороший вариант для небольших помещений. В угловых моделях можно создать эффект многослойности, расположив водоросли и подсветку под выигрышным углом.

  • Панорамный. Дорого, но очень красиво. Подходит для просторных помещений, в которых оборудована зона отдыха. Можно, не торопясь, наблюдать за рыбками и расслабляться.

  • Настенный. Данная модель обычно узкая, поэтому похожа на живую картину. Аквариум такой формы имеет ограничения по виду обитателей, отличается более сложным креплением и организацией очистки.

По материалу

  • Стеклянный. Удобная очистка без появления царапин.

  • Акриловый (оргстекло). Имеет все свойства стекла, но прочнее и дороже.

  • Пластиковый.  Безопасен, но быстро теряет первоначальный вид.

Наполнить аквариум можете пресной или соленой водой, в зависимости от того, каких обитателей вы туда поселите. Нужно помнить, что есть рыбки, которым нужно поддержание определенной температуры воды – дополнительно понадобятся обогреватели или лампы. Подробнее об аквариумных рыбках, растениях и оборудовании для аквариумов читайте в разделе «Как выбрать и купить правильно».

скролл в начало страницы