Как подобрать химию для бассейна на даче

Совет от Экойи

Как подобрать химию для бассейна на даче

Как подобрать химию для бассейна на даче

Для того, чтобы купание на даче для вас и вашей семьи было безопасным необходимо обрабатывать воду в бассейне. Правильно подобрать уходовые средства с учетом их назначения и особенностей воды помогут вам эксперты Экойи.

Начинать обработку бассейна нужно еще на этапе первого запуска водоема. Обработайте стенки бассейна средствами “Альгитинн” или “Альгицид”, раствором 200 мл средства на 10 л воды, с помощью губки и дайте раствору высохнуть для создания защитного слоя. Тем самым вы создадите барьер для образования микроорганизмов и слизи на стенках бассейна.

Виды обработки воды в бассейне

  • комплексная обработка: дезинфекция, осветление и борьба с водорослями. Преимущество - не нужно применять дополнительные препараты.
  • антибактериальные препараты на основе хлора убивают различного типа бактерии, вирусы и грибки в воде. Имеют различные формы: таблетки, порошок, гранулы.
  • борьба с водорослями. В эту группу входят препараты, которые устраняют образование водорослей в бассейне, обеспечивают профилактику их появления.
  • регулирование уровня pH. Ph воды - показатель реакции воды: щелочной или кислой. Важно на протяжении всего периода использования бассейна следить за показателем уровня Ph в воде, он должен укладываться в интервал 7,0-7,4. При значении ниже 7,0 среда считается кислой и может привести к образованию коррозии на стенках и каркасе бассейна, образованию известковых отложений на стенках и дне водоема. При значении выше 7,4 среда считается щелочной, что приводит к раздражению кожи и глаз, образованию известковых отложений и выходу из строя системы фильтрации.

Средства обработки воды в бассейне

  • обработка хлором. При обработке воды качественными хлорсодержащими средствами нахождение в бассейне совершенно безопасно. Обратите внимание, что при обработке воды хлорсодержащими препаратами необходим нейтральный уровень Ph воды. Для измерения уровня кислотности перед применением хлора используйте специальные тестеры.
  • средства на основе брома используют при аллергии на хлорсодержащие средства. Воздействие брома более щадящее. при его применении допустим повышенный уровень Ph воды.
  • на основе активного кислорода. Менее агрессивные средства, не вызывают аллергической реакции, используются в качестве самостоятельного средства или совместно с хлорсодержащими препаратами. Отслеживайте уровень концентрации активного кислорода с помощью специального тестера.
  • средства против цветения - альгициды защищают воду бассейна от цветения и образования водорослей.
скролл в начало страницы