Какие камни для бани выбрать

Совет от Экойи

Какие камни для бани выбрать

К выбору камней для бани нужно подходить с умом. Предлагаем ознакомиться с наиболее популярными видами камней, их свойствами и остановить выбор на наиболее подходящем минерале. Не забудьте правильно подготовить камни перед тем, как разместить их в каменке.

Потребуется протопить и остудить печь с камнями несколько раз, чтобы убедиться, что камни не пахнут, не трескаются и не “стреляют”. Если заметите дефекты, камни лучше отбраковать и заменить. Банные камни лучше всего покупать у проверенных продавцов, в ассортименте у них имеется широкий ряд специально отобранных, калиброванных камней. Камни каждый может подобрать на свой вкус и кошелек, рекомендуем обратить внимание на самые популярные камни, их плюсы и минусы. 

Жадеит – один из наиболее востребованных, но недешевых камней. Основу камня составляет простой алюмосиликат - кремнезём, окись алюминия, оксид натрия. 

Достоинства: полезен людям с болезнями суставов и костей, он положительно влияет на все органы и системы организма. Минерал обладает способностью дезинфицировать воду, ионизировать воздух помещения, а испуская полезное инфракрасное излучение, восстанавливает энергетическую оболочку человека. Обладая приятным зеленым цветом, камень подходит для декоративного оформления бани, не содержит ядовитых, плохо пахнущих, радиоактивных примесей.

Недостатки: редкость и высокая цена камня.

Талькохлорит – плотный, прочный и термически устойчивый горный камень. Достоинства: излучает приятное тепло, похожее на солнечное, повышает иммунитет, улучшает обменные процессы в организме. Отличается высокой жаропрочностью, хорошей теплоёмкостью. Можно использовать для отделки банных печей и стен. Лучше выбирать ровные овальные камни, колотые с острыми гранями со временем начинают «пылить».

Недостатки: высокая цена, длительное время разогрева, мрачный цвет.

Габбро-диабаз – вулканическая, мелкозернистая порода, похожая на мрамор или гранит.

Достоинства: доступная цена, возможность смешивать с другими камнями при ­укладке в печь, однородный темный цвет. Камень прочный, имеет высокую плотность, при накаливании расширяется равномерно, безопасен.

Недостатки: недолговечность, средний срок службы – 2-3 года, возможно наличие сульфидов.

Малиновый кварцит (царский камень) – горная порода, твердая и плотная, малиново-красного цвета.

Достоинства: исключительная декоративность, не трескается от перепада температур, обладает высокой водоупорной способностью. Камень подходит для людей, страдающих заболеваниями суставов, уменьшает боли в кистях, коленях и ногах, нормализует АД и приводит в тонус сосуды, уменьшает проявления ВСД.

Недостатки: боится открытого огня, дорого стоит, при разрушении может распадаться на острые мелкие кусочки.

Белый кварц (жаркий лёд) – породообразующий минерал магматического происхождения, белого цвета, не содержит вредных веществ.

Достоинства: в результате нагрева выделяет атомарный кислород и способен слегка «озонировать» помещение. Озонированный воздух способствует омоложению организма, очищает кожу, способствует активации обменных процессов, повышает иммунитет человека.

Недостатки: недолговечность, при разрушении распадается на мелкие и острые кусочки.

Порфирит – магматическая мелкозернистая порода темно-серого или темно-зеленого цвета.

Достоинства:  улучшает работу сердечно-сосудистой системы, стабилизирует артериальное давление, огнеупорный, обладает способностью к самоочищению, долговечен.

Недостатки: содержание в камне  вкраплений сульфидов. 

Базальт – образуется из застывшей вулканической лавы.

Достоинства: плотная структура, прекрасно сохраняет тепло. хорошо образует пар,  прочный, невысокая цена, улучшает работу щитовидки, нормализует кровоток, благотворно влияет на эмоциональное состояние.

Недостатки: невзрачный вид.

Выбор камней – процесс очень интересный, мы предлагаем вам самим подобрать свой камень.  

скролл в начало страницы