Как правильно использовать эфирные аромамасла

Совет от Экойи

Как правильно использовать эфирные аромамасла

Ароматические масла часто используются в банях, саунах, в домашних условиях их добавляют в дифузоры или на аромалампы. Положительный эффект от использования эфирных масел включает в себя: повышение иммунитета, профилактика простудных заболеваний, снижение уровня стресса, нормализация обменных процессов и многое другое.

Товаропроизводители предлагают широкий выбор различных видов масел. Но стоит обратить внимание на качество сырья и способы использования. Какие масла бывают:

  • натуральные (только экстракты растений). Это высококонцентрированный органический продукт. Подходит для ароматерапии, ингаляций, компрессов
  • косметические (натуральное в сочетании с базовым). Можно использовать для массажей, наносить на волосы, ногти
  • синтетические или восстановленные. Синтетические масла, как правило, стоят дешевле остальных.Не рекомендуется использовать такие масла, так как они могут вызвать аллергии

Как использовать масла в бане

Аромамасла начинают действовать при испарении. Лучше всего сначала смешать от 3 до 10 капель масла с морской солью или медом, а затем развести в 0,5 л воды. Эту смесь можно добавлять в емкость для запаривания веника или поставить в металлическом ковшике на камни. Если в бане есть специальная емкость с каменной солью или камни, на которые можно лить воду, то можно эфирную смесь добавить туда.

Второй вариант использования аромамасел – нанесение на стены или полки в парной. Сначала, также стоит смешать масло с солью и растворить в воде. 

С осторожностью

Чтобы избежать аллергических реакций, начинать применение аромамасел стоит с небольших доз. Некачественное сырье может вызывать кашель, раздражение кожи, тошноту, головокружение. При обнаружении каких либо негативных реакций организма, стоит проветрить помещение и промыть стены чистой водой.

Не рекомендуется применение ароматерапии при обострении хронических или сезонных заболеваний, а также при беременности. 

Хранить эфирные масла лучше в прохладном месте вдали от открытого огня.

скролл в начало страницы