Как правильно выбрать фонтан для дачи

Совет от Экойи

Как правильно выбрать фонтан для дачи

Фонтан – искусственно созданное сооружение с циркулирующей водой. Фонтаны могут использоваться как с практической точки зрения (питьевые фонтанчики), так и в декоративных целях (садовые) для украшения участка.

Фонтаны классифицируются на несколько групп

  • по расположению: на уличные и интерьерные
  • по декоративному исполнению: с композицией из декоративных элементов или без них
  • по наличию динамики и световых/звуковых эффектов: статичные или динамические, с подсветкой или без, обычные или «поющие» музыкальные фонтаны
  • по наличию или отсутствию чаши: с чашей или без

Небольшой фонтан может быть установлен внутри уже оформленного пруда, а большой фонтан может быть установлен на земле, как единая конструкция с водным резервуаром.

Сегодня особую популярность получили плавающие фонтанчики, работающие по принципу светильников на солнечных батареях. Их можно разместить в пруду или любой емкости с жидкостью подходящего размера.

Фонтан традиционно занимает центральное место в композиции сада или участка. Дополнительно рядом с ним можно установить садовые фигуры, топиарии и габионы, чтобы составить композицию или целый сюжет.

Фонтаны отлично сочетаются с натуральными пейзажами: прудами, водопадами и фонтанами, сухими ручьями и реками, альпинариями и рокариями, вертикальными клумбами и решетками.

Комплектация

Вы также можете выбрать подходящие по стилю и материалу насадки для фонтанов.

Что необходимо учесть

  • фонтан всегда устанавливается на возвышенности – для этого в низине делается небольшой пригорок
  • необходимо обеспечить постоянный доступ к питанию для постоянной работы
  • оборудование фонтана следует проверять перед каждым запуском и отключением на предмет неисправностей

Способы подачи воды

Помимо вышеперечисленных, существует несколько нестандартных методов работы фонтанов.

Фонтан на основе естественного водоема не требует больших вложений, кроме того, Вы сможете создать всю композицию самостоятельно. Особое внимание следует уделить системе фильтрации и очистки воды.

Подача воды самотеком осуществляется за счет перепада высот, когда из самой высокой точки вода переходит в самую низкую. Спокойное течение воды будет напоминать ручей.

скролл в начало страницы