Выросли бобы: как их есть

Совет от Экойи

Выросли бобы: как их есть

Бобы – это богатые белком культуры. В их составе разные витамины и другие полезности: аминокислоты, фосфор, калий, кальций, сера, железо. Бобы очень калорийны, поэтому ими быстро наедаешься и долго не испытываешь голода.

Если посадить бобы на участке, то помимо плодов, можно получить более рыхлую, восстановленную почву (они работают как сидераты), можно уменьшить количество сорняков на грядках (создают барьер).

Как вырастить

Бобы любят довольно кислые почвы (около 7 pH), солнечный свет. Им нравится подкормка из золы, не любят азотистые удобрения. В период цветения им необходим обильный полив несколько раз в неделю.

Посадка семенами осуществляется в середине весны в слегка прогретую почву (выдерживают до -4 градусов). Рассада высаживается в конце весны (необходимо предварительное закаливание). Схему посева для конкретного вида нужно смотреть на упаковке.

От момента посева растут примерно 3 месяца. Потемневшие стручки можно собирать, очищать. Хранятся они довольно долго. Главное плотно закрывать контейнер/баночку для хранения. Если появился любой налет или плесень – бобы не стоит употреблять в пищу.

Как есть бобы

Сразу после сбора бобы очень твердые. Поэтому перед употреблением их замачивают в воде на ночь (примерно на 8-12 часов), а затем отваривают. В зависимости от размера и твердости бобы могут вариться до готовности от 40 мин до нескольких часов, поэтому необходимо контролировать наличие воды в кастрюле, подливая при необходимости.

Бобы хорошо сочетаются со многими продуктами. Их можно добавить в салат, например, из моркови, свеклы, картофеля, зеленого горошка, зелени и заправки. Часто бобы становятся ингредиентом таких супов, как борщ или постный овощной суп. Из бобов делают вкуснейшие заготовки на зиму, к примеру, после предварительного отваривания их тушат с луком, морковью и помидорами, потом добавляют уксус и раскладывают по баночкам.

Бобы полезны, но не нужно злоупотреблять, питаясь ими слишком часто и в больших количествах. Пару раз в неделю добавляйте в блюда, и все полезности прекрасно усвоятся!

скролл в начало страницы