Как правильно выбрать и купить диван

Совет от Экойи

Как правильно выбрать и купить диван

Эксперты "Экойя" рады помочь вам подобрать идеально подходящий именно для вас диван.

Внешний вид — важный, но не главный фактор при выборе нового дивана. Чтобы покупка принесла вам удовлетворение, стоит учитывать также нижеследующее.

Стиль жизни

Если вы предпочитаете лежать на диване, а не сидеть, то вам подойдет широкий, мягкий диван округлой формы со множеством подушек. Если вы сидите с прямой спиной, то лучшим вариантом для вас будет жесткий диван с подлокотниками и цельной спинкой.

Комфорт

Это, пожалуй, самое главное, что нужно учесть. Стоит присесть на выбранный диван в мебельном магазине и прислушаться к своим ощущениям, так как новый предмет мебели должен полностью устраивать вас.

Спинка

Спинка дивана бывает сплошная и составная из нескольких подушек, что придает дивану более неформальный вид. Если ваш выбор — диван с составной спинкой, то не забывайте регулярно чистить и стирать чехлы подушек. Чистку самого дивана лучше поручить специалистам.

Рама

Диванная рама обычно выполнена из бука или березы, сортов дерева, отличающихся надежностью и долговечностью. Рамы из дуба надежнее всего, но и дороже. Стоит выбрать диван с рамой из массива дерева, а не составных частей.

Диваны с металлической рамой по стилистике скорее подойдут для интерьера в стиле "хай-тек" или офиса.

Наполнитель

Существуют две разновидности наполнителя для дивана — поролон и пружины. Пружины чаще используются в широких и массивных диванах, которые не подойдут для небольшой комнаты. К тому же со временем обивка дивана может истончиться, и пружины будут прощупываться. Мы в "Экойя" рекомендуем такие диваны людям, у которых есть проблемы с позвоночником и которым следует сидеть на жестких поверхностях.

Поролон сам по себе слишком мягкий, но в сочетании с твердой основой из полиуретана достигается оптимальный уровень жесткости.

Латекс — самый дорогой вид наполнителя, мягкий и эластичный.

Обивка

Кожа — один их самых дорогих и долговечных материалов. С другой стороны, кожаная мебель впишется не в каждый домашний интерьер.

Шенилл — еще один натуральный материал отличного качества наравне с кожей.

Универсальный вариант — диван с обивкой из гобелена. Такая ткань имеет в своем составе синтетические и натуральные волокна, часто пропитана водоотталкивающим составом. Хорошо, если обивка съемная для удобства стирки и проветривания.

Механизмы

Если вы планируете использовать диван как спальное место, то выбирайте раскладывающуюся модель. Самый популярный механизм — "книжка". Недостаток его в том, что для двух человек, как правило, мало места, и приходится каждый раз отодвигать диван от стены.

"Еврокнижка" — разновидность упомянутой выше модели. Спинка таких диванов может фиксироваться в разных положениях.

"Французская книжка" подразумевает выдвигающееся вперед сиденье. Диван с таким механизмом не нужно отодвигать от стены.

Диваны с выкатным механизмом более просторны для сна, но подходят для большой комнаты, так как перед диваном должно быть достаточно пространства.

"Аккордеон" также раскладывается вперед, это усовершенствованный выкатной механизм.

Думки

Думки — декоративные подушки для дивана и кровати.  Несколько таких подушек, выдержанных в одном стиле и цветовой гамме, но разных расцветок, придают дивану уют. Их нужно время от времени взбивать и стирать, тогда они прослужат дольше.

Цвет

Разумным будет приобрести диван нейтрального, пастельного цвета, который впишется в любой интерьер. Нужные цветовые и стилистические акценты можно придать покрывалом или новым чехлом.

Размещение

Самый большой предмет мебели в комнате определяет всю остальную обстановку, чаще всего это именно диван. Для небольшой комнаты подойдет угловой диван. Не забудьте сделать нужные обмеры, в том числе уточнить, хватит ли пространства перед диваном, если он раскладной. Также имеет значение ширина дверных проемов. Будет обидно, если ваш только что купленный идеальный диван не пройдет в дверь.

скролл в начало страницы