Как правильно выбрать колодец для дачи

Совет от Экойи

Как правильно выбрать колодец для дачи

Колодец – вертикальная скважина с доступом к грунтовым водам. Незаменимый источник воды на даче и приусадебном участке, в случае отсутствия централизованного водоснабжения. Данное ландшафтное строение не только функционально, но и способно украсить территорию.

С развитием технологий создавать колодцы и ухаживать за ними становится проще. Сегодня Вы не только сможете выбрать желаемое расположение колодца, но и материалы для него, использовать материалы для ландшафтного дизайна для отделки на свое усмотрение.

На что обратить внимание

  • поскольку колодец наполняется за счет подземных вод, рекомендуется выбрать место вдали от скопления мусора и различных загрязнений, на расстоянии не менее 28-30 м от источника загрязнения
  • чтобы узнать, насколько глубоко пролегают грунтовые воды на Вашем участке, необходимо пригласить гидрологов на профессиональную оценку территории
  • наиболее удачное время для создания колодца – вторая половина осени. В это время грунтовые воды находятся на максимальной глубине

Существует два вида колодца: шахтный и буровой (или трубчатый)

Буровые колодцы создаются путем бурения скважины. Они отличаются долговечностью и экологичностью. Обычно их строят там, где подземные воды находятся близко к поверхности. Максимальная глубина колодца такого типа – не более 20 м.

Шахтный колодец устанавливается в случае, если над водами находятся породы, препятствующие прямому доступу. Ширина шахты составляет 80-120 см. Максимальная глубина – 20-25 м. Чем больше глубина такого колодца, тем чище будет вода.

Материалы

Для укрепления шахты колодца используется кирпич или камень.

Кирпич подходит для укладки в шахту, если Вы точно определились с размером колодца и не собираетесь расширять его в дальнейшем.

Для закрепления стен колодца сверху также используется оформление камнем, дерево и бетон.

Деревянный сруб складывается из бревен диаметром 10-15 см или толстых досок, накладывающихся друг на друга.

Конструкция из железобетонных колец позволяет максимально углубить скважину, но значительно уступает в эстетической привлекательности каменной кладке и деревянному срубу.

скролл в начало страницы