Как правильно выбрать обеденный стол

Совет от Экойи

Как правильно выбрать обеденный стол

Обеденный стол — это центр кухни. За ним собираются все члены семьи не только для принятия пищи, но и ради душевных бесед, за обеденным столом угощают гостей, иногда используют его для приготовления еды, если кухня невелика и нет отдельных рабочих поверхностей. Купить обеденный стол можно как отдельно, так и в составе гарнитура. Главное, на что следует ориентироваться при выборе обеденного стола — его удобство, долговечность, материал, внешний вид. Специалисты "Экойя" помогут вам выбрать идеальный стол для вашей кухни.

Размер обеденного стола

Стол должен быть достаточно большим, чтобы за ним свободно могла разместиться вся семья, и при этом в кухне должно оставаться свободное пространство, не менее 1 м до соседних предметов мебели. Существует формула удобного стола — на одного сидящего должно приходиться 60 см ширины и 40 см глубины плюс место для предметов сервировки. Минимальная ширина — 80-85 см, длина же зависит от количества человек и размера кухни.

Форма обеденного стола

Прямоугольный стол — классика. Такой стол подходит для любой кухни, его можно поставить как у стены, так и в центре. Столы-трансформеры позволяют сэкономить еще больше места.

Квадратный стол, поставленный в угол, — отличный вариант для двух человек. Если квадратный стол поставить в центр кухни, то за ним уже хватит места для четверых.

Круглый стол придает стильность интерьеру кухни. Такая модель считается безопасной для детей, так как не имеет углов. К тому же за круглым столом поместится гораздо больше людей.

Популярная модель — полукруглый стол, подходит для небольших кухонь.

Материал обеденного стола

Стол должен быть изготовлен из прочного и влагостойкого материала. В магазине "Экойя" представлены модели из следующих материалов:

- Дерево — долговечный, экологичный и надежный материал, который прослужит очень долго. Имеет разный оттенок в зависимости от обработки. Такой стол отлично впишется в интерьер в классическом стиле.

- Ротанг (плетенка из лозы) — еще один натуральный материал. Обеденные группы из ротанга придают интерьеру южный колорит. Такие столы обычно накрывают толстым прочным стеклом для удобства ухода, так как иначе в щели между прутьями могут забиваться крошки.

- Стекло — стеклянный стол подходит для кухни в стиле "хай-тек". Такие столы изготавливаются из особо прочного закаленного стекла, выдерживающего даже значительные удары.

- ДСП — самый бюджетный вариант. Мебель из ДСП отличается разнообразием отделки и дизайна, но этот материал недолговечен и не выносит влагу.

- МДФ — этот материал по своим свойствам не уступает дереву, при надлежащем уходе прослужит много лет.

Количество ножек у стола

Количество ножек у стола бывает разным в зависимости от модели. Этот параметр часто недооценивают, хотя он не менее важен, чем форма и материал.

- Одна ножка в центре — чаще всего такой дизайн имеют круглые столы. Такой стол очень удобен, потому что ноги не будут натыкаться на ножки стола.

- Две ножки с торцов стола неудобны тем, что сидеть возможно только за длинными сторонами.

- Три ножки встречаются в круглых столах, это простой вариант, удобный и функциональный.

- Четыре ножки — классика, знакомая каждому.

скролл в начало страницы