Как сберечь урожай лука от болезней и вредителей

Совет от Экойи

Как сберечь урожай лука от болезней и вредителей

Основные вредители лука

  • луковая муха: к концу мая откладывает яйца в почву около луковицы, через неделю личинка мухи начинает лакомиться нежной частью луковицы. Через 1,5 месяца появляется второе поколение мухи. Вредитель больше поражает поздний лук, первые признаки этого пожелтение и увядание листьев. Меры борьбы: соблюдение севооборота, высадка лука наряду с морковью, опыление золой, опрыскивание настоем табака (200 г на 10 л воды).
  • табачный трипс: мелкий вредитель размером до 1 мм, зимующий в почве или в растительных остатках. Признаки появления:  у лука пожелтели кончики листьев, а самих вредителей не видно. Меры борьбы: поливы и пропашки, опрыскивания настоем табака или чеснока (200 г стрелок и листьев на 10 л воды).
  • луковая моль: серая бабочка с размахом крыльев не более 1 см, личинки: зеленые гусеницы длиной 1 см,  питается листьями лука, повреждает цвет и семена. За сезон может быть 2-3 поколения.
  • луковая журчалка: зеленая муха размером до 1 см,  откладывает яйца в землю около луковиц. О заражении свидетельствуют желтые кончики листьев, которые вскоре увядают, и неприятный запах от луковиц. Второе поколение насекомого появляется в конце лета.
  • луковая трещалка: красный жук-листоед, поедающий листья лука, активен в конце июня. Меры борьбы: жуков можно выбирать вручную, смывать напором воды и опрыскивать настоями горьких трав (500 г полыни залить 2 л воды, настаивать сутки, на следующий день прокипятить 20 мин, развести с водой пополам).
  • луковый скрытохоботник: питается мякотью листьев. Признаки появления: белые пятна и полоски листьев. 
  • луковой корневой клещ: крохотные желтоватые вредители размером 1 мм, поражающие луковицы и корни, любят тепло и высокую влажность. О первых признаках заражения клещом свидетельствует беловатый налет на обороте листа, засыхание луковиц. Луковый клещ выделяет сильные аллергены: при попадании на кожу вызывает сильный зуд, поэтому будьте осторожны, перебирая зараженный лук. Меры борьбы: избавиться от клеща можно прогреванием луковиц (до 40 °С в течение недели) перед хранением.

Болезни лука и борьба с ними

  • пероноспороз (ложная мучнистая роса) - самая распространенная грибковая болезнь лука. Этот грибок очень заразен (до 2 км в радиусе), возвращается несколько раз за лето. В прохладную погоду после дождя пероноспороз проявляется на листьях через несколько дней. Его симптомы: коричневые пятна на листьях. Через некоторое время листья желтеют, луковички мельчают, урожай может снизиться вдвое. Пораженные луковицы плохо сохраняются, быстро прорастают.
  • альтернариоз: грибковая болезнь лука, узнать которую можно сначала водянистыми, а впоследствии коричневыми пятнами на листьях. Пятна овальные с желтой или красной каймой. В местах их появления листья ломаются и засыхают. Пораженные альтернариозом луковицы могут загнивать до начала закладки на хранение.
  • фузариоз: грибок, из-за которого листья во время роста увядают, а луковицы гниют во время хранения. Листья лука начинают желтеть с кончиков, увядают, засыхают или гниют. Во время поражения фузариозом на луковицах появляются коричневые мокрые пятна. Во время вегетации такая луковица может расти со здоровой стороны, а с больной будет увядать. Впоследствии начнет подгнивать донце (с образованием розового налета) и корни.
  • гниль донца: болезнь, вызванная грибком. Определить ее можно по пожелтению и засыханию листьев лука, в то время как донце луковицы подгнивает с образованием белого налета. У молодых растений луковица становится водянистой, а листья погибают. У зрелых проявление гнили на донце может проявиться только в период хранения. Белая гниль поражает лук на слабых поливах.
  • ржавчина: грибок, который можно определить по желтым пятнышкам на листьях. Зеленая часть лука со временем засыхает и гибнет.

Основные меры борьбы с вредителями и болезнями лука

  • севооборот: луковые растения допускается возвращать на одно и то же поле не раньше чем через 3-4 года. Также луковые поля размещайте подальше от тех участков, где ранее росли лук или чеснок.
  • выбирайте солнечные и хорошо проветриваемые поля.
  • не загущайте посевы, и не проводите чрезмерные поливы, так как это может послужить благоприятной средой для жизнедеятельности насекомых.
  • рыхлите междурядья во время вегетации.
  • периодически осматривайте посевы на наличие вредителей, удаляйте с последующим уничтожением поврежденные растения.
  • уничтожайте растительные остатки после сбора урожая
  • предотвратить развитие некоторых грибков можно своевременным внесением калийно-фосфорных удобрений. Для профилактики рассыпайте пепел в междурядьях – 1 стакан на 1 кв. м.
     
скролл в начало страницы