Уход за садовыми инструментами

Совет от Экойи

Уход за садовыми инструментами

Уход за садовыми инструментами

Чтобы пользоваться садовыми инструментами долгое время, нужно правильно их хранить и за ними ухаживать

  • хранение садовых инструментов. Убирайте на хранение инструменты в чистом и сухом виде, чтобы предотвратить появление ржавчины. Следует следить за тем, чтобы при хранении инструменты не соприкасались друг с другом. Разместить инструменты можно в шкафу или в подвешенном состоянии на стене.
  • очистка садовых инструментов. После использования отсоедините вилку инструмента от сетевой розетки, снимайте аккумулятор перед тщательной очисткой. Удалите загрязнения щеткой и промывкой, нанесите небольшое количество масла на инструмент с помощью ткани. Регулярно смазывайте металлические части бытовым маслом или маслом для металла. Дважды в год наносите на деревянные ручки льняную олифу. Если заметили следы ржавчины, немедленно удалите мелкозернистой наждачной бумагой.
  • тщательная очистка инструментов для обрезки. Обязательно удаляйте смолу и сок растений после каждой отрезки с помощью моющей жидкости или бензина, нанесите масло для металла на ножи с помощью ткани, распылите на движущиеся детали и шарниры проникающее защитное масло. Тщательно очищая инструменты вы предотвратите передачу бактерий и заболеваний от одного растения к другому.
  • содержите инструменты в максимально заточенном состоянии. Регулярно заменяйте полотна пил, затачивайте секаторы и сучкорезы с помощью точильного бруска или напильника в начале и в конце сезона.
  • уход за оборудованием. Всегда проверяйте садовые инструменты на отсутствие изгибов, сломанных или поврежденных частей. Не пытайтесь отремонтировать сложные садовые инструменты самостоятельно, обратитесь к специалисту.
  • подготовка инструментов к хранению на зиму. Очистить инструмент от земли, остатков растительности, промойте его в воде, просушите на улице в солнечную погоду с течение 2-3 часов. Протрите все металлические части промасленной ветошью или специальными смазками. Секаторы и аналогичные инструменты смажьте особо тщательно, упакуйте в чехлы или оберните мешковиной, чтобы избежать попадания влаги. Рукоятки лопат и граблей очистите от травы и земли, отшлифуйте мелкой наждачной бумагой, покройте слоем лака, чтобы дерево не впитало влагу. Для хранения мелкого инвентаря можно использовать ведро или другую емкость с песком, пропитанным специальным минеральным маслом, которое можно купить в магазине для садоводов.
  • если металл на инструменте заржавел можно прибегнуть к народному средству и применить водный раствор уксуса в пропорции один к одному. Замочите заржавевшие детали на сутки, достаньте и тщательно протрите сухой тряпкой, снимите ржавчину металлической теркой. Если ржавчина не отошла до конца,повторите процедуру.  Для крупных деталей используйте лимонную кислоту: разведите ее в пропорции 3 г кислоты на 100 г воды. Очищайте этим средством сталь, другие металлы после обработки могут стать ломкими. Удалить ржавчину можно заваркой черного чая или кока-колой.

Ухаживайте за инвентарем и храните его правильно, тогда он прослужит вам долго.
 

скролл в начало страницы