Копченый чай

Совет от Экойи

Копченый чай

Пробовали когда-нибудь копченый чай? Представляете себе такой? А он существует и имеет свои восхитительные свойства и, конечно, особенности.
Как производят
Родиной копченого чая является Китай. Это элитный вид чая со специфическими вкусовыми нюансами, т.к. зелень не чувствуется, кто-то ощущает присутствие колбасных, рыбных ноток, а кому-то кажется что есть аромат сушеной груши, карамели, имбиря. Ого! Представляете?
Если листья обычных сортов чая просто просушивают при определенной температуре, а потом охлаждают, то копченый чай, после подвяливания и скручивания листочков, проходит процедуру ферментации. Его держат в корзинах над пламенем, поддерживаемым сосновыми (хвойными) дровами, около 8 часов – листочки становятся красно-бурыми с сосновым ароматом.
Полезные свойства
Копченый чай хорошо влияет на зубы, десна, печень, желудочно-кишечный тракт, сосуды. Помогает очищать кровь, повышать работоспособность и укреплять иммунитет.
Как заваривают
Процесс заваривания копченого чая не отливается от любого другого: в обработанный кипятком заварочный чайник добавляем листья копченого чая, настаиваем под грелкой около 15 мин. А потом разливаем по кружкам, разбавляя при необходимости, не добавляем сахар. Кто-то любит с лимоном – тоже хорошее сочетание. Вдыхаем изумительный запах и пробуем!
Говорят, что полюбить такой чай, попробовав его только один раз, сложно, но если повторять пробы, то можно стать его рьяным поклонником. Особенно он хорош зимними холодными вечерами, как альтернатива имбирному. 
 

скролл в начало страницы