Как удалить пятна с ковра

Совет от Экойи

Как удалить пятна с ковра

Большое разочарование смотреть на испачканный ковер и не знать: как его очистить. Многие пятна, даже небольшие, требуют мгновенной реакции и быстрых действий, чтобы ковер не утратил красивый вид. Что можно использовать для бережного удаления пятен?

Что можно, а что нельзя

Во-первых, осмотрите пятно. Если оно имеет выпуклости из грязи, нужно взять скребок или нож и удалить верхнюю часть загрязнения: соскребая, а не втирая.

Во-вторых. Не размазывайте влажное пятно. Сначала из ковра необходимо удалить излишнюю цветную влагу: промокните бумажной или мягкой тканевой салфеткой.

В-третьих, если средство для удаления пятен ранее вами не использовалось, обязательно проведите эксперимент: вдруг оно испортит цвет или ворс.

Лайфхаки для удаления пятен с ковра

1.  Используйте соду в сухом виде. Рассыпьте порошок на всю поверхность пятна довольно плотным слоем. Оставьте на 30-60 минут. Соберите сыпучий продукт пылесосом. Если нет соды, можно воспользоваться крахмалом или солью, но они менее действенные и не удаляют неприятные запахи.

2. Смешайте соду с перекисью водорода и получите спрей от пятен. На 100 мл. перекиси нужны 30 гр. соды. Распылите, через несколько минут протрите мягкой тканью.

3. Разбавьте лимонную кислоту водой и распылите на пятно. Пропорции: на стакан горячей воды потребуется 1 ч.л. кислоты. Распылите, подождите – смойте кислоту водой, только потом постирайте ковер с использованием мыла.

4. Рассыпьте детскую присыпку на 20-30 минут на цветное влажное пятно. После впитывания влаги в порошок, пропылесосьте и протрите влажной мягкой тканью.

5. Нанесите соль на поверхность засохшего пятна, полейте выжатым из лимона соком, оставьте примерно на 15 минут. Потом смойте чистой водой.

Только помните, что цвет ковра может повредиться, поэтому если средство используется впервые – проведите эксперимент на незаметном участке, чтобы избежать непредвиденных последствий.

скролл в начало страницы