Как ухаживать за домашним гибискусом

Совет от Экойи

Как ухаживать за домашним гибискусом

Гибискус – это комнатное растение со средними листьями на тонких веточках. Растение цветущее: обычно в летний период цветет красивыми огромными цветками, которые могут быть розовыми, белыми, фиолетовыми, желтыми, оранжевыми или пестрыми.

Как ухаживать

Ухаживать за гибискусом несложно, но, чтобы растение чувствовало себя хорошо, радовало вас цветами, нужно уделять ему немного времени.

Растение терпимо относится к перепаду температур и проветриваниям, но ему нужно много места и света. В летний период его можно выносить на улицу, но только не под палящее солнце, чтобы листья не сгорели.

Гибискус любит влагу, поэтому требуется обильный регулярный полив и опрыскивание. Для полива нужно использовать отстоянную воду или воду, температура которой близка к комнатной. Особенно важно орошать растение, если цветки не раскрываются полностью – это знак того, что требуется увлажнение. Но на сами цветы воду распылять не нужно – они завянут.

Чем подкармливать

Чтобы помочь растению в период цветения, в периоды активного роста, нужно использовать подкормку. Гибискусу подойдет любое удобрение для комнатных цветов. Но зимой и весной его необходимо подкормить калием и фосфором, в летний период азотом.

Как формировать ветви

Обрезку нужно делать до появления бутонов или уже после завершения цветения. Обрезаем секатором голые хилые ветки, остальные срезаем так, чтобы сохранить высоту на два листика или две почки (если ветка имеет листья только на верхней части). Ветви потом дадут новые побеги и пойдут в рост. Обрезке нужно обязательно подвергать ветки, на которых отцвели бутоны, тогда появятся боковые побеги. Это важно, т.к. цветы у гибискуса появляются только на молодых побегах. Отрезанные ветки можно использовать для размножения растения, если они бодрые и здоровые.

Когда пересаживать

Пересаживать молодое растение рекомендуют каждый год весной или летом (но не во время цветения), взрослое растение (старше 3 лет) – лучше каждые 2-3 года. При этом обязательно укладывать на дно горшка дренажный слой. Грунт стоит смешать с торфом, перегноем и песком. Размер горшка нужно увеличивать на пару см каждые 2-3 года. Гибискус не любит тесноту.

И пусть ваши гибискусы будут здоровыми и красиво цветущими!

скролл в начало страницы