Растения для садовой аптеки

Совет от Экойи

Растения для садовой аптеки

Растения для садовой аптеки

Заведите на своем участке отдельное место для целебных трав и заготавливайте самостоятельно полезные травяные сборы. Мы подобрали растения, которые не только обладают целебными свойствами, но и являются декоративными и ароматными медоносными культурами.

  • ромашка аптечная: в сушеном виде применять в виде полосканий, примочек и ванн, в виде отваров и экстрактов. Лечат ромашкой патологии ЖКТ, печени, желчных путей, гинекологической сферы, мочеполовой системы. Применяют внутрь в виде успокаивающего чая или настоя при фарингите, тонзиллите, ангине, при метеоризме и диарее. Собирают соцветия с черешком около 3 см с июня по август во время цветения.
  • душица обыкновенная (орегано): обладает обезболивающим, отхаркивающим, желчегонным свойством. Листья и цветки добавляют в грудные и потогонные сборы. Настойку и отвар листьев душицы применяют при расстройствах пищеварения, спазмах желудка, колитах, заболеваниях печени, для промывания ран и нарывов, для снятия зуда. Отвары и компрессы убирают прыщи, угри,  фурункулы. Траву заготавливают в начале массового цветения.
  • календула лекарственная (ноготки) обладает антисептическим и противовоспалительным свойствами. Цветки ноготков применяют для лечения заболеваний ЖКТ и дыхательных путей. Чай из календулы помогает при бронхите, гриппе.Календула - отличное  успокаивающее средство.
  • мята перечная обладает  спазмолитическим, желчегонным, потогонным, успокаивающим, болеутоляющим, противовоспалительным действием, применяют при невралгиях, ожогах, зубной боли. Настойки и отвары помогут при бессоннице, в стрессовой ситуации. Благодаря мяте улучшается переваривание пищи, она помогает справиться с патогенными микробами в кишечнике, устраняет вздутие живота. При тошноте, изжоге достаточно пожевать листик мяты или выпить ее отвар. Лекарственное сырье - листья, которые собирают в фазу цветения.
  • тысячелистник обыкновенный - отличное кровоостанавливающее и противовоспалительное средство, укрепляющее и успокоительное средство, ванны и умывания отваром назначают при дерматологических проблемах. Заготавливают в июле-августе, срезая верхушки стеблей 15 см, отдельно собирают соцветия.
  • шалфей лекарственный обладает противовоспалительными, вяжущими и антимикробными свойствами. Чаи и сборы на основе шалфея применяют при гастрите и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при заболеваниях печени и желчного пузыря, диарее. Настои применяют для лечения гнойных ран и язв, при легких ожогах и обморожениях, при лечении экземы. Собирают листья в начале цветения и вторично в сентябре.
  • пустырник обладает успокоительным действием, применяется при лечении и профилактике сердечно-сосудисто    й системы, обладает болеутоляющим свойством, понижает кровяное давление. Употребляется в виде настоя, настойки или экстракта. Используют верхушки побегов с цветками (длиной 30-40 см), заготавливают в июне-августе.
  • розмарин (ладанная трава) обладает общеукрепляющим, антисептическим, противовоспалительным, диуретическим свойствами, стимулятор иммунитета, поднимает жизненный тонус. Ванны с розмарином помогают при ревматоидном артрите, радикулитах, бессоннице. Используют настой, масло розмарина.


 

скролл в начало страницы