Как варить мыло из мыльной основы

Совет от Экойи

Как варить мыло из мыльной основы

Как варить мыло из мыльной основы
Хотите заняться домашним мыловарением? Начните с более простого варианта: мыло ручной работы из мыльной основы. Мыльная основа – это уже готовое нейтральное мыло, которое мы подвергаем плавлению, потом придаем нужную форму и в которое можем добавить цвет или аромат на свой вкус, например при помощи трав или специй. Качественная мыльная основа сбалансирована по уровню pH и состоит из очищающих компонентов, воды, щелочи и глицерина. Еще один плюс покупной основы: чаще всего ее можно плавить много раз, если что-то пошло не по плану.
Шаги по приготовлению мыла из мыльной основы
1.      Выбираем качественную мыльную основу. Сейчас предлагаются разные варианты: твердая, жидкая и кремообразная. Поговорим о приготовлении мыла из твердой основы.
2.      Крошим мыльную основу толстым лезвием в небольшую кастрюльку и плавим на водяной бане или с использованием микроволновки. Но не кипятим, максимум 60 градусов! В процессе кипения из мыла испарится влага, что может привести к потере мыльных свойств, что будет плохо влиять на кожу, например, будет сушить ее. Также появившиеся при кипении пузырьки испортят внешний вид.
3.      Вливаем масло. На 100 г мыльной основы вводим примерно 15 г. масла. Это может быть кокосовые, оливковое, кукурузное, льняное и другое масло.
4.      Добавляем по желанию цвет, аромат, жирорастворимые витамины, скрабирующие компоненты, украшения. Это могут быть специальные покупные отдушки и красители, самостоятельно подготовленные сухоцветы, кофейные зерна, специи, блестки и т.д. При вмешивании действуем аккуратно, чтобы не провоцировать образование пузырьков.
5.      Разливаем по обработанным спиртом формам и оставляем для полного застывания при комнатной температуре на несколько часов.
6.      Вынимаем мыло из формочки, окунув в горячую воду, и оставляем на пару дней для полноценной просушки.
Что вызывает плесень в мыле
Чаще всего плесень появляется в мыле, если использовать непросушенные или скоропортящиеся компоненты, такие как плохо просушенная цедра апельсина или лимона, свежие травы или цветы, молочные продукты.
 
Мыльную основу можно купить, но можно приготовить и самостоятельно: для этого нужно работать с маслами и щелочами в определенных пропорциях. Если вы только пробуете свои силы в мыловарении и не точно не знаете, что это вам понравится, рекомендуем начать с использования подготовленной специалистами мыльной основы.
Дальше вас ждут еще много экспериментов! Можно повысить пенность мыла или сделать жидкое крем-мыло,  сделать детское мыло в виде животного или с игрушкой внутри, или попробовать разные масла и создать мыло с омолаживающим или отбеливающим эффектом!

скролл в начало страницы