Создать альпийскую горку быстро и просто

Совет от Экойи

Создать альпийскую горку быстро и просто

Чтобы создать на своем садовом участке модный элемент ландшафтного дизайна нужно не так много, сделать его под силу любому дачнику. Создать ее можно в 4 шага

  • выбрать место для альпинария: необходима просторная хорошо освещенная солнцем территория, ваш будущий альпинарий должен быть хорошо виден. Обратите внимание на почву: для альпинария отлично подходят песчаные грунты, для тяжелой и глинистой почвы придется обустраивать дренаж.
  • обустройство дренажа. Многие горные растения, которые высаживают в альпинарий, не любят застоя воды в грунте, поэтому необходимо независимо от состава почвы обустроить дренаж. Для создания основы под альпинарий снимите верхний слой почвы не глубже 30 см. Сделать это можно двумя способами: выкопать сплошное углубление или несколько ямок, на дно которых насыпьте щебень, битый кирпич, мелкий гравий, строительный мусор, сверху засыпьте песком, затем землей, хорошо полейте, чтобы устранить воздушные подушки.
  • формирование горки. Высаживайте растения в специальную почвосмесь: чистый грунт, крупнозернистый песок, измельченный перегной, взятые в равных долях. Из этой смеси сформируйте горку высотой около 1 м. После укладки дренажа и формирования холмика, горку оставьте в покое на 2-3 недели для усадки, после чего на нее можно будет устанавливать камни, которые лучше размещать ярусами для создания иллюзии выхода камней из грунта. Закапывайте камни в грунт примерно на ⅓. Чем ближе к верху холмика, тем меньше должен быть размер ярусов. В нижней точке каждого яруса лучше укладывать массивный камень для крепости уровня. Кроме того это защитит от скатывания со склона более мелких камней. Камни укладывайте хаотично, как в естественной среде. Не перегружайте альпинарий камнями, старайтесь подобрать камни  похожие по цвету и фактуре. Пик горки можно оформить с помощью одного большого камня, который сможет защитить композицию от размывания почвы.
  • высадка растений. Высаживать растения на горку можно как весной, так и осенью. Подбор цветов для альпинария - дело волнительное и приятное. На горке отлично смотрятся очиток, крокус, виола, эдельвейс, молодило, камнеломка, прострел, астра альпийская, спирея японская, аквилегия, карликовый барбарис, можжевельник. В деле комбинирования растений руководствуйтесь своими предпочтениями и вкусом.

У Вас все еще нет альпийской горки? Принимайтесь за работу! Вам всего-то и нужно - почва, камни, растения и много желания.


 

скролл в начало страницы