Как выбрать ковер для дома

Совет от Экойи

Как выбрать ковер для дома

Он дарит уют и тепло, радует мягкостью прикосновений, избавляет от излишнего шума! Да-да, ковер. Наш будущий любимый пушистик с ярким рисунком или длинноворсовый элегантный красавец. Как определиться с выбором, чтобы ковер служил долгие годы? Вот несколько советов.

1. Не бойтесь экспериментировать с цветами и узорами. Это может быть все что угодно: цветы, геометрические фигуры, экзотические орнаменты, имитации природных текстур или абстракции. Ковер может стать изюминкой, закончить образ помещения. Правда, стоит учитывать не только желания, но и фактуру напольного покрытия: узоры и на ковре, и на ламинате скорее всего будут дисгармонировать друг с другом. Обои с активным крупным рисунком тоже не очень-то любят яркое соседство.

2. Уделите внимание выбору материала. У ковров разные тактильные свойства. Шерсть, акрил, хлопок, вискоза, джут, кокос и т.д. Здесь нужно учитывать индивидуальные предпочтения, не забывать про возможные аллергические реакции. Потрогайте и поймете: что вам нравится.

3. Обратите внимание на форму ковра. В магазинах большой выбор круглых, прямоугольных, квадратных, ковров нестандартной формы. Чтобы решить, ответьте себе на вопрос: какая цель у ковра? Застелить максимум пространства или выделить какую-то зону. При этом выбирайте большой ковер, если позволяет размер комнаты. Он визуально еще увеличит пространство.

4. Помните о том, что ковер будет требовать регулярной и периодической чистки. Поэтому длину ворса стоит выбирать именно по критерию: будет ли у вас достаточно времени и желания очень часто его чистить.

Определитесь с желаниями и бюджетом, тогда вы легко выберете подходящий ковер для украшения дома. А если будете регулярно за ним ухаживать, то он будет долго радовать глаз своим первоначальным видом!

скролл в начало страницы