Как выбрать мебельные светильники

Совет от Экойи

Как выбрать мебельные светильники

Мебельные светильники — особый тип ламп, который выполняет лишь практическую функцию подсветки предметов мебели. Сами они имеют простой и неприметный дизайн. На кухне такие светильники крепятся над рабочей поверхностью под навесным шкафом, в гостиной — в шкафах и на книжных полках, в спальне — в шкафу для одежды.

Существуют встраиваемые светильники, которые являются частью мебели и продаются в комплекте с ней, и независимые, продающиеся отдельно.

Встраиваемые светильники гармонируют с мебелью и не бросаются в глаза. Их используют как парами, так и композициями. В комплект входят выключатели и розетки.

Независимые светильники могут крепиться на мебель с помощью шурупов, двустороннего скотча или прищепок. Они также бывают поворотными, размещаются на навесных полках, шкафах, барных стойках. Их можно использовать не только для мебели, но и для подсветки рабочей зоны.

Независимые светильники могут различаться мощностью и размерами, например, существуют точечные светильники и длинные лампы.

Бесконтактные светильники отлично экономят электричество, так как они включаются только при открытии дверцы шкафа. Они управляются с помощью сенсора или датчика.

Централизованный выключатель используется в сети ламп, например, на кухне.

В спальне и других комнатах светильники используются в качестве ночников. В этом случае лучше всего подойдут лампы на регулируемой ножке, а также светильник, составляющий единое целое со штепселем и крепящийся на розетке.

Иногда мебельные светильники могут использоваться для того, чтобы эффектно выделить какой-либо предмет посуды или декора в шкафу или на стеллаже. Совет от "Экойя": если укрепить их под кроватью, то это создаст очень необычный эффект "парения в воздухе".

На рынке представлено множество разнообразных лампочек для мебельных светильников, но специалисты "Экойя" рекомендуют светодиодные модели. Они долговечны, светят ярко и не расходуют электроэнергию.

Прежде чем покупать мебельные светильники, нужно определиться с вашими целями и предпочтениями:

- Куда вы хотите установить светильник

- Вид крепления

- Наличие отдельного выключателя

- Оттенок света

- Стиль и цвет мебели

скролл в начало страницы