Как бороться с пилильщиком

Совет от Экойи

Как бороться с пилильщиком

Личинки пилильщика оставляют растения без зелени, дачников - без урожая, так как пилильщики любят молодые сочные листочки плодовых деревьев и ягодных кустарников. Селятся ложногусеницы пилильщика на разных садовых растениях

  • смородина и крыжовник: обитают в основании кустов смородины и крыжовника, за 2 недели могут уничтожить листья кустарников
  • крыжовник, красная и белая смородина, реже - черная повреждается желтым крыжовниковым пилильщиком. Зимуют взрослые ложногусеницы в коконах коричневого цвета под поврежденными растениями в почве на глубине 10-15 см. В мае они окукливаются и вылетают, самка откладывают на один лист до 300 яиц. Яйца крупные, белого цвета, видны невооруженным глазом. Дает за лето три поколения, самое опасное - второе, так как наносят вред кустарникам в период налива и созревания ягод.
  • бледноногий крыжовниковый пилильщик повреждает крыжовник, белую, красную, золотистую, реже - черную смородину. Его ложногусеницы имеют зеленую окраску. Во время распускания листьев вылетают насекомые, самки приступают к откладке яиц - по 40-50 штук в ткань листа по краям или около жилок. Через неделю ложногусеницы объедают листья с краев, оставляя черешки и жилки. Через 3-4 недели они окукливаются в почве, а еще через 2 недели вылетают пилильщики второго поколения, которые вредят в августе. Осматривайте кусты, если обнаружите вредителя - смойте его сильной струей воды из шланга. Упав, пилильщик уже не поднимется на куст. Опылите куст древесной золой или обработайте щелоком из древесной золы.
  • слизистый пилильщик на вишне и черешне не повреждает ягоды, поедает исключительно листья. Вред причиняет не насекомое, а его личинка, похожая на миниатюрного слизня или пиявку. За лето развивается 1-2 поколения вредителя. Зимуют ложногусеницы в почве на глубине 10-15 см, вылетевшие самки откладывают до 40 яиц на одном листочке. Места кладки похожи на  коричневые вздутия. Через 1-2 неделю появляются личинки, которые переползают на верхнюю часть листьеву и покрываются темной слизью. Вредитель часто не ограничивается вишней и черешней, может повреждать сливу, терн, айву, яблоню, грушу, иргу, боярышник, миндаль, черемуху. В почву личинки уходят в конце июля - начале августа. Для уничтожения обнаруженных личинок опрыскайте раствором кальцинированной соды (100 г на 10 л воды) или присыпьте древесной золой места кусты. Хороший эффект дает обработка настоем красного перца: 1 кг свежих стручков разрежьте пополам, кипятите в 10 л воды в закрытой эмалированной посуде 1 час, остудите, перец разотрите, гущу отожмите, процедите настой. Концентрат перелейте в стеклянную посуду, храните в прохладном месте. Рабочий раствор: 150 мл раствора на 10 л воды, прибавьте 40 г хозяйственного мыла, опрыскайте куст.
     
скролл в начало страницы